Главная / Армения / «Хуже, чем у армян». В Меджлисе обсудили очернение Европейских игр в Баку

«Хуже, чем у армян». В Меджлисе обсудили очернение Европейских игр в Баку

В преддверии Европейских игр в Азербайджане некоторые местные и иностранные организации усилили кампанию очернения и клеветы против страны. Об этом во время своего выступления в Милли Меджлисе сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов, комментируя призывы международных организаций и деятелей бойкотировать соревнования и ввести санкции против азербайджанских чиновников, в частности, из-за наличия в стране политических заключенных.

По словам парламентария, одна из подобных организаций на днях под предлогом борьбы против коррупции подготовила и распространила отчет «клеветнического характера» по Азербайджану: «Такие организации постоянно вели кампании против Азербайджана, занимаются этим и сейчас. Эти организации финансируются одними и теми же кругами, и выражают позицию армян».

Он отметил, что и внутри страны определенные силы, и даже руководители партий призывают не участвовать в Европейских играх и поддерживают эти внешние силы: «Они все финансируются из центров армянских лобби. Я предлагаю провести в связи с этим вопросом обсуждения в Милли Меджлисе».

Мнения о роли «армянских организаций» в «очернение» грядущих спортивных состязаний в парламенте разделились. Об этом свидетельствует реакция председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова: «Армяне примут участие в спортивных состязаниях, а эти люди выступают против игр. Их отношение к Азербайджану даже хуже, чем у армян. Что здесь можно обсуждать? Какая в этом необходимость? Людям и так все понятно».

В самой Армении, несмотря на публичные протесты некоторых тренеров, было принято решение об участии в Европейских играх в Баку.

14 февраля 45 представителей международных правозащитных организаций, политики и эксперты из различных стран выступили с открытым посланием к лидерам государств и международной общественности с призывом бойкотировать Европейские игры в Баку и ввести санкции против официальных лиц Азербайджана.

«Учитывая ужасающую ситуацию с правами человека в Азербайджане, западные правительства должны ввести визовый запрет для высокопоставленных лиц Азербайджана, ответственных за нарушения прав человека; прекратить экономическое сотрудничество к госструктурами Азербайджана; организовать бойкот лидеров государств во время Европейских игр в Баку; организовать парламентские слушания о ситуации в Азербайджане».

Далее в послании излагаются причины и обоснования подобных призывов,  приводятся имена политзаключенных и детали их дел.