Главная / Армения / Путин дал Ирану оружие и сказал: Израилю ничто не угрожает

Путин дал Ирану оружие и сказал: Израилю ничто не угрожает

Израиль может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Об этом сообщает израильское издание NRG со ссылкой на источник в военных кругах.

Наименование вооружения, а также его объемы не указываются. Но уточняется, что оно будет летальным только в крайнем случае. Согласно опубликованной информации, такой шаг на данный момент нигде не обсуждался, и речь идет лишь о высказанной источниками возможности. Эту информацию не публикует ни одно СМИ кроме NRG, и ни один официальный источник ее не комментирует, указывает «NEWSru Israel».

Ранее возможность отправки Киеву летальных вооружений обсуждали в Вашингтоне. Но президент США Барак Обама отказался от этой идеи. Президент Украины Петр Порошенко в марте заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. В российском министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы «безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента».

В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Великобритания пообещали потренировать украинских военных. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких «анонимных поставщиках», которые отправляют на Украину вооружения.

Путин: Израилю ничто не будет угрожать

14 апреля президент России Владимир Путин провел переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, Нетаньяху выразил озабоченность по поводу снятия эмбарго, а Путин «обстоятельно разъяснил логику действий российского руководства, акцентировав, в частности, тот факт, что по своим тактико-техническим характеристикам система С-300 имеет сугубо оборонительное назначение и не поставит под угрозу безопасность Израиля и других стран Ближневосточного региона».

Иранское агентство Fars, имеющее источники в силовых структурах Исламской республики, сообщает, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300. То есть речь идет пока о выполнении контракта 2007 года стоимостью 800 миллионов долларов.