Главная / Армения / Оппозиционеры продолжают удерживать центр Кишенева. Унионисты тоже там

Оппозиционеры продолжают удерживать центр Кишенева. Унионисты тоже там

Участники очередного антиправительственного митинга, прошедшего на главной площади Кишинева — площади Великого национального собрания, — призвали граждан Молдавии к всеобщей забастовке. Митинг стал вторым по численности за последний месяц. Только по данным полиции в нем приняли участие не менее 20 тысяч человек. С прошлого воскресенья, когда сюда пришли до сотни тысяч человек, на площади установили сотни палаток, к обитателям которых накануне присоединились демонстранты со всей страны. Они недовольны резкой инфляцией и ростом цен, причину которым они видят в хищении из госбюджета около миллиарда евро в прошлом году.

Основным требованием резолюции, принятой в воскресенье, стала отставка правительства, президента Николае Тимофти и спикера парламента Андриана Канду, проведение прямых президентских выборов (согласно действующему законодательству глава государства избирается депутатами), создание правительства народного доверия, которое организует досрочные парламентские выборы не позднее марта 2016 года, отстранение от власти олигархов, возвращение в бюджет 1 миллиарда долларов, об исчезновении которого из молдавских банков стало известно весной

Как передает NewsMaker, с трибуны митинга было объявлено о необходимости формирования новой политической партии для участия в досрочных парламентских выборах. Валерий Нэстасе — один из лидеров гражданской платформы “Достоинство и правда”, которая организовала массовые выступления, — заявил, что на выборы протестующие должны будут предложить собственных кандидатов.

Кроме того, накануне вечером свою палатку в оппозиционном городке поставили унионисты — сторонники присоединения Молдавии к Румынии. Ранее в тот же день между активистами “Достоинства и правды” и унионистами произошла стычка, в ходе которой сторонников присоединения выгнали с площади, объяснив это тем, что митинг “беспартийный”. Позже, однако, им разрешили поставить палатку при условии отсутствия на ней каких бы то ни было символов и отличительных знаков.

Митинг в прошлое воскресенье стал крупнейшей за последние 25 лет акцией протеста в молдавской столице, сообщает NewsMaker.