Главная / Армения / Задержанный участник сидячей забастовки в Ереване утверждает, что подвергся насилию

Задержанный участник сидячей забастовки в Ереване утверждает, что подвергся насилию

Арам Тарвердян, задержанный полицейскими на площади Свободы в Ереване, утверждает, что его доставили в отделение, не предъявив какого-либо правового основания.

Инцидент начался с того, что участник сидячей забастовки движения «Новая Армения» (Нор Айастан) противников новой Конституции Тарвердян установил на памятнике Туманяну плакат с надписью «Поможем Айку Кюрегяну».

Стражи правопорядка напомнили, что пьедестал является частью историко-культурного памятника, нельзя подниматься на него и устанавливать плакат. Тарвердян же призвал процитировать закон.

Видео движения «Новая Армения»

По словам Тарвердяна, полицейские произвели задержание, не предъявив никаких правовых оснований и применив насилие: «В этот раз было очевидно, что отдан конкретный приказ о попытке оказать давление на участников сидячей забастовки. Провели обыск, пытались отобрать телефон и вернуть через несколько часов. Я отказался отдавать его, потом достал карты, потому что на них много личных данных, началась потасовка, стали заламывать мне руки, кое-как достали из карманов карты памяти. Весь процесс был незаконным. Сложилось впечатление, что орудует банда. Составили административный акт за невыполнение законного требования полицейских и нецелевого использования места общественного значения».