Главная / Армения / Пятый день в тюрьме проводит голодовку член группы, захватившей в Ереване полк ППС

Пятый день в тюрьме проводит голодовку член группы, захватившей в Ереване полк ППС

Пятый день в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» проводит голодовку член группы «Сасна Црер» Смбат Барсегян. Его адвокат Айк Алумян сообщил Epress.am, что Барсегян требует обеспечить раненым членам группы необходимую медпомощь и перевести их в гражданскую больницу.

6 сентября Алумян навестит своего подзащитного и узнает о его состоянии здоровья.

Адвокаты членов группы неоднократно заявляли о непредоставлении необходимой медпомощи, в некоторых случаях квалифицируя отношение к своим подзащитным как пытку.

17 июля Смбат Барсегян в составе «Сасна Црер» проник на территорию полка патрульно-постовой службы полиции в ереванском административном районе Эребуни. Группа требовала отставки президента, освобождения ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна, не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных. Со дня захвата полка ППС тысячи людей приходили к окружившим осадную территорию кордонам полиции, проводили митинги в поддержку ополченцев, присоединялись к их требованиям. Силовики производили массовые задержания, сопровождавшиеся избиениями и террором.

Вечером 31 июля «Сасна Црер» заявила о намерении сложить оружие.