Главная / Армения / Новый премьер не изменит отношения к власти

Новый премьер не изменит отношения к власти

Отставка главы кабинета министров Армении и назначение на эту должность бывшего топ-менеджера “Газпрома”, экс-мэра Еревана Карена Карапетяна (на фото) предопределили несколько факторов, и надвигающиеся парламентские выборы лишь один из них. Об этом в интервью “Эхо Кавказа” говорит руководитель ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

По его словам, партии власти надо насколько возможно ослабить то напряжение, которое возникло между правящей верхушкой и обществом: “В этом смысле представить общественности какую-то новую фигуру, которая слишком короткое время занимала руководящую должность в Армении и не успела себя дискредитировать, – это один из очень важных пиар-шагов. Но это не значит, что произошла серьезная перестановка сил внутри правящей партии. Там, я думаю, сохранились в основном все группировки, в том числе, серьезное влияние продолжает иметь та группировка, которая сплотилась вокруг уже экс-премьера Овика Абраамяна. Я думаю, она будет играть достаточно сильную роль в плане организации выборов, в плане обеспечения голосов избирателей всеми доступными и, в том числе, незаконными способами, поэтому какого-то открытого конфликта ожидать нельзя. Ресурс этой группировки, этих людей, в том числе Овика Абрамяна, будет использоваться для того, чтобы Республиканская партия могла с наименьшими проблемами сохранить власть. Я думаю также, учитывая ключевую роль лично Овика Абраамяна во всякого рода избирательных процессах, ему тоже даны определенные гарантии, что он не выпадет из обоймы наиболее влиятельных лиц в армянской политике и бизнесе”.

— Т.е. этим переназначением власти удалось повлиять на свой имидж, это же делалось для того, чтобы хоть как-то задобрить тотально разочарованное армянское общество. И какой теперь настрой в обществе, приветствуют отставку премьер-министра?

Борис Навасардян: — Я бы не сказал, что есть очень серьезное воодушевление, но факт, что у общества нет конкретно накопленного раздражения в адрес того человека, который будет новым премьером в Армении. В какой-то степени, может быть, раздражение могло успокоиться в определенной части общества, но это не значит, что общее отношение к власти каким-то образом изменилось. Может быть, изменились немного настроения. Они, возможно, будут на какой-то период менее острыми и резкими, но, в принципе, я не думаю, что изменение отношения к власти возможно в Армении.

— А каковы шансы, что удастся формирование правительства национального согласия?

Борис Навасардян: — Я думаю, это больше пиар-ход – использование понятия “правительство национального согласия”, поскольку в любом случае состав кабинета будет формироваться узким кругом наиболее влиятельных лиц. Не думаю, что с мнением, подходами и возможными кандидатурами каких-то людей, которые, может быть, близки широкой общественности, но не имеют серьезного влияния на процессы в Армении, будут всерьез считаться. Поэтому говорить серьезно о применении термина “правительство национального согласия” в нашем случае не приходится.

— У Карена Карапетяна есть своя политическая команда еще со времен его бытности мэром Еревана?

Борис Навасардян: — Политической команды у него, очевидно, нет, но у него, поскольку он проработал на руководящих должностях на разных предприятиях в энергетической сфере, есть, конечно, определенный круг людей с менеджерскими способностями, которых можно привлечь и в правительство, а также и к управлению политическими процессами. Кроме этого, нельзя не учитывать тот фактор, что лично Карен Карапетян очень близок второму президенту Армении Роберту Кочаряну, а у Роберта Кочаряна, естественно, есть несколько, может быть, не очень видных публично, но обладающих достаточными ресурсами политических групп.

интервью полностью — на "Эхо Кавказа"