Главная / Видео / Депутаты от правящей в Армении партии посоревновались в гомофобии

Депутаты от правящей в Армении партии посоревновались в гомофобии

Обсуждение проекта закона «Об общественных организациях» в Национальном Собрании закончилось гомофобными высказываниями со стороны депутатов от партии президента Армении.

Представляя пакет проекта, министр юстиции Арпинэ Ованисян отметила, что при его разработке авторы руководствовались одним принципом: «без надобности не вмешиваться в деятельность институтов гражданского общества, в то же время, держать руку на пульсе, когда нужно». В качестве важной реформы Ованисян отметила тот факт, что общественным организациям будет предоставлена возможность заниматься предпринимательской деятельностью, а также они смогут располагать своим имуществом и результатами деятельности.

В ходе обсуждения слово взял член правящей Республиканской партии Айк Бабуханян и предложил «не брать за идеал европейский пример».

«В противном случае, на наших улицах будут гей-парады. Я не хочу жить в такой Армении», — сказал он.

Зампред парламента, республиканец Эдуард Шармазанов решил, что «нам это не грозит».

«Я хорошего мнения о нашем обществе и считаю, что хотя бы присутствующие в нашем зале не приветствуют различные цветные парады».

Арпинэ Ованисян: «Я не ожидала, что это приведет к одобрению или неодобрению разного рода меньшинств».

Левон Мартиросян, Республиканская партия Армении: «Я против гей-парадов, вообще, и в Армении — в частности. Вспомнился анекдот: принято решение организовать гей-парад, но для экономии времени решили провести его у отделения травматологии, чтобы этих избитых геев доставлять к врачам скорее».

В зале парламента прозвучал смех.