Главная / Тюрьмы / Армянский суд снова отказал заключенному в досрочном освобождении после 20 лет тюрьмы

Армянский суд снова отказал заключенному в досрочном освобождении после 20 лет тюрьмы

28 октября суд общей юрисдикции ереванских административных районов Эребуни и Нубарашен отклонил заявление об условно-досрочном освобождении отсидевшего 20 лет осужденного на пожизненный срок Артура Мкртчяна, сообщает ресурс Hetq.am.

Представитель Нубарашенской тюрьмы, капитан Армен Петросян снова в качестве одной из причин отказа отметил в суде тот факт, что заключенный не компенсировал пострадавшим причиненный ущерб.

По сообщению сайта, адвокат Мкртчяна Роберт Ревазян заявил, что решение судьи было ожидаемым, так как ранее суд отклонил схожие заявления двух пожизненно осужденных. По словам адвоката, это решение снова доказало, что суды в Армении несвободны. Сторона намерена обжаловать его в апелляционном порядке.

В Армении, пишет Hetq.am, нет ни одного прецедента, когда после 20 лет заключения к осужденному применили условно-досрочное освобождение. И хотя порядка 15 заключенных пересекли 20-летний рубеж, предусмотренный УК для условно-досрочного освобождения, под него еще никто не попал.

В 1997 году Артур Мкртчян был приговорен к смертной казни по обвинению в убийстве 5 сослуживцев. В 2003 году смертную казнь заменили на пожизненное заключение. Мкртчян не признал свою вину и утверждает, что никого не убивал.