Главная / Суд / Армянский суд подтвердил бездействие прокуратуры в связи с задержанием журналиста

Армянский суд подтвердил бездействие прокуратуры в связи с задержанием журналиста

Летом 2016 года Специальная следственная служба отказалась заводить уголовное дело на основании сообщения фотожурналиста Тиграна Мазманяна (на фото) о препятствовании его профессиональной деятельности. Защитник Мазманяна, адвокат общественной организации «Против правового произвола» Ара Гарагезян обжаловал бездействие ССС и прокуратуры и победил в суде. Следствие будет возобновлено.

25 июня, в день визита в Армению Папы Римского, по дороге на место проведения акции протеста антиправительственной инициативы «Учредительный парламент» фотожурналиста остановили двое неизвестных в штатском, представились полицейскими и доставили Мазманяна в отделение.

«Они не были в униформе, не имели при себе решения о задержании. Тигран сказал, что он журналист, предъявил удостоверение. Его продержали в отделении 3 часа», — в беседе с Epress.am сообщил Гарагезян. Так, по факту препятствования его профессиональной деятельности журналист обратился в Специальную следственную службу.

«ССС отправила наше сообщение в управление Внутренней безопасности, дисциплинарный орган полиции. Следственная служба была обязана дать ход делу, завести или закрыть уголовное дело. В суде мы обжаловали бездействие ССС и прокуратуры, и суд удовлетворил», — заявил Гарагезян.