Главная / Суд / За вендетту в отношении политзаключенного в Армении предложили обращаться сразу в Евросуд

За вендетту в отношении политзаключенного в Армении предложили обращаться сразу в Евросуд

Член оппозиционных инициатив «Учредительный парламент» и «Новая Армения» Геворг Сафарян – жертва дискриминации, узник совести и политзаключенный, в его отношении осуществляют вендетту. Такое мнение выразили правозащитники на пресс-конференции в среду, 18 января.

«Бессмысленно обращаться в Апелляционный суд, необходимо прямо сейчас, сразу обратиться в Европейский суд по правам человека», — заявил представитель общественной организации «Верховенство закона» Артак Зейналян.

Свое мнение он обосновал тем, что Сафарян стал жертвой дискриминации и преследовался за свои политические взгляды, а в Армении на сегодняшний день отсуствуют способы правовой защиты. По словам Зейналяна, при подаче иска в ЕСПЧ на основании дискриминации стоит отмечать, что в Армении нет защиты от дискриминации, отсутствует право на свободу выражения мнений, кроме того, нарушено право на справедливое судопроизводство и принцип равной конкуренции, восстановить справедливость внутригосударственными средствами невозможно.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц считает необходимым высказаться против всех политических сил Армении, так как они не заявили о своей позиции по делу Сафаряна.

Правозащитники отметили и политизированность судебно-правовой системы. «Было в очередной раз доказано, что органы судебно-правовой системы Армении – следственная служба, полиция, суд, — разъеденены формально», — заявил председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян.

Сакунц, в свою очередь, предложил бойкотировать судебные заседания судьи по делу Сафаряна Мнацакана Мартиросяна. Правозащитник охарактеризовал его как судью, специализирующегося на политических делах.

Активиста Геворга Сафаряна задержали 1 января 2016 года на площади Свободы в центре Еревана и арестовали на 2 месяца по обвинению в применении насилия к представителю власти. Впоследствии срок был продлен. Обвинение предъявлено на основании показаний полицейских. Обвиняемый считает данное уголовное дело политическим преследованием. 16 января 2017г. суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш приговорил его к 2 годам тюрьмы.