Главная / Тюрьмы / Назначено новое следствие по делу о пытках над Гаспари в ереванской тюрьме

Назначено новое следствие по делу о пытках над Гаспари в ереванской тюрьме

Апелляционный уголовный суд Армении удовлетворил ходатайство адвокатов активиста, бывшего политзаключенного Вардгеса Гаспари и обязал Специальную следственную службу провести новое расследование в связи с фактом пыток над ним в Нубарашенской тюрьме.

По словам самого инженера, такое решение суд вынес по причине последовательности его защитников, а также общественной поддержки, реакции местных и международных правозащитных структур.

19 февраля 2016 года Вардгес Гаспари был арестован решением суда общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит. Его обвиняли в оскорблениях в адрес представителей истца, участников производства по делу об административном правонарушении, служащих полиции Дианы Варданян, Соны Мелкикян и судьи Рузанны Акопян.

Гаспари бойкотировал следствие и не являлся на заседания, что послужило основанием для вынесения судьей решения об аресте. Тогда ряд местных правозащитных организаций сочли арест незаконным и имеющим политическую подоплеку.

25 февраля активист из УИУ «Нубарашен» сообщил Группе быстрого реагирования при офисе Омбудсмена, что 22-23 февраля его пытали в камере, подвергнув постоянному террору, унизительному и бесчеловечному отношению.

Гаспари рассказал, что сокамерники стали избивать его, когда «позвонили из верхов, дали инструкции». Активиста освободили 26 февраля, неделю продержав под стражей.

10 марта в Специальной следственной службе завели уголовное дело по статье «Служебная халатность». Однако 5 сентября дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Сокамерника Гаспари Мхитара Саргсяна обнаружили повешенным 1 марта 2016 года в одной из ванных комнат тюрьмы. Несмотря на официальную версию о самоубийстве, Гаспари убежден, что его убили «за недостаточное усердие» в пытках над ним.

Супруга Саргсяна Сатеник Овсепян также уверена, что о самоубийстве не может быть и речи. На самом деле, считает она, мужа убили.