Главная / Медиа / Пресса в Армении стала менее свободной

Пресса в Армении стала менее свободной

Обычным делом в текущем году стали нападения на журналистов, говорится в докладе о свободе прессы организации «Репортеры без границ» за 2017 год.

«Свобода прессы под угрозой более, чем когда-либо. На карте свободы прессы черным отмечена уже 21 страна, так как ситуация в них оценивается как «очень плохая», в случае с 51 государством задействован красный цвет — «плохо». В целом ситуация усугубилась в 2/3 180 стран – 62.2%», — говорится в предисловии к докладу.

За год Армения регрессировала на 5 ступеней, отмечают авторы, и заняла 79-ую позицию.

«В этот важный период перехода на цифровое телевидение создание в будущем рабочей территории для критически настроенных вещателей будет зависеть от того, насколько беспристастной была организация тендеров», — говорится в докладе «Репортеров без границ».

Процессом перехода на цифровое телевидение уже недовольны местные СМИ и медиа эксперты. Особенно областное телевидение бьет тревогу о том, что вследствие этого перехода и отключения аналогового ТВ они окажутся под угрозой закрытия.

Организация приветствует защиту Конституционным судом Армении права журналистов на нераскрытие источника информации, при том, что следственные органы требовали этого от Ilur.am и газеты «Грапарак».

Эксперты организации, однако, недовольны тем, что в Армении продолжается и остается безнаказанным насилие над журналистами.