Главная / ЛГБТ+ / Турецкий продюсер солидарна с авторами снятых с программы «Золотого абрикоса» фильмов об ЛГБТ

Турецкий продюсер солидарна с авторами снятых с программы «Золотого абрикоса» фильмов об ЛГБТ

Турецкий продюсер, председатель армяно-турецкой киноплатформы Чигдем Матер заявила о солидарности с авторами фильмов об ЛГБТ-лицах, снятых с программы ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос». Также она передала слова солидарности инициативы «Против цензуры» кинопроизводителей Турции.

«Власти сняли фильм о курдском вопросе со стамбульского кинофестиваля. В знак протеста мы отозвали все свои фильмы. Это не имело отношения к фестивалю, цензура была осуществлена силами, стоявшими за ним. И то, что мне рассказали здесь, в Армении, очень похоже на это», — заявила гостья в беседе с Epress.am.

В странах, подобных Армении и Турции, где есть серьезные нарушения прав человека, фильмы имеют не только художественное, но и политическое значение, считает Матер. «В наших странах эти кинофестивали – не просто кинофестивали. Мы используем их для закрепления своего права на свободу слова. Наши фильмы являются орудием, при помощи которого мы общаемся с миром. Поэтому община кинопроизводителей должна быть ответственна, должна заявлять о проблеме, чтобы уважалась свобода слова всех фильмов. Я считаю, нельзя отворачиваться от фестиваля, так как нам известно, что давление было извне. Поэтому мы должны быть не против фестиваля, а за него, мы должны создать возможность для показа фильмов».

Во внеконкурсную программу «Взгляд изнутри и снаружи» международного мероприятия, стартовавшего 9 июля, вошли два фильма на тему ЛГБТ-сообщества: «Выслушай меня: нерасказанные истории по ту сторону ненависти» и «Абрикосовые сады». Ленты стали причиной отмены ереванским кинофестивалем всей внеконкурсной программы. Ряд частных лиц и организаций раскритиковали такое решение, назвав его открытой цензурой.