Главная / Армения / Трагедия в США подчеркнула существующую в Армении гомофобию – акция памяти

Трагедия в США подчеркнула существующую в Армении гомофобию – акция памяти

Вечером 13 июня у посольства США в Ереване состоялось зажжение свечей в память о жертвах теракта в городе Орландо. 12 июня 29-летний Омар Матин напал на местный гей-клуб, захватил заложников, затем открыл огонь, в результате чего погибло 50 человек, 53 были ранены. До нападения Матин позвонил в службу 911 и сообщил, что он поддерживает террористическую организацию «Исламское государство».

Один из организаторов акции памяти, исполнительный директор общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян заявил в беседе с Epress.am, что после случившегося очень больно слышать призывы к ненависти и оскорбления в адрес ЛГБТ-лиц.

«Люди, не имеющие элементарной способности думать, стали оправдывать преступника. Не понимаю, как можно оправдывать преступление против человечества. Многие в Армении были агрессивны и даже выражали поддержку преступникам, приглашали в Армению, что очень прискорбно и негуманно. Сегодня мы пришли выразить поддержку семьям погибших и пострадавших», — сказал Овсепян.

Собеседника особенно поразило соболезнование, выраженное Бараку Обаме президентом, главой правящей Республиканской партии Армении Сержем Саргсяном. «Было бы хорошо, будь оно искренним и отражающим эту боль, но мне не верится, так как сегодня послание с соболезнованиями отправляет партия, оправдывавшая преступление 4 года назад [об инциденте высказался пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов]. В этом был элемент иронии. Хотелось бы верить, что они изменятся».

По убеждению Овсепяна, в Армении также существует подобная угроза, так как даже СМИ распространяют призывы к ненависти: «О происшествии писали в разделе «светская хроника» и ненависть распространяли в ужасных заголовках. Возможно, настало время для аутинга редакторов и корреспондентов СМИ, как в случае с Робертом Агароняном [политик-гомофоб, которому устроили аутинг], чтобы они не ерзали».

1despanatun

Участник акции Ромик Даниелян считает послание Саргсяна смешным.

«На случай с DIY никакой реакции не было, а спустя несколько лет он пишет другой стране очень доброе письмо с призывами к терпимости, на самом же деле такого подхода к живущему в Армении ЛГБТ+ сообществу нет».

Выразить соболезнование к посольству Соединенных Штатов пришел также координатор программ общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниэль Иоаннисян. По его мнению, реакция на случившееся подчеркнула существующую в Армении гомофобию.

«К счастью, гомофобия в Армении не переросла в терроризм, однако это было сигналом того, что нужно бороться против гомофобии. Мы видим, что в Армении гомофобия достигает больших масштабов, есть незначительный сдвиг в этом вопросе. Но масштабного сдвига и сдвига в государственной политике в этом вопросе мы не видим», — заявил Иоаннисян.