Главная / Армения / Армянский ресурс LGBTnews не прекратит работу после очередной хакерской атаки

Армянский ресурс LGBTnews не прекратит работу после очередной хакерской атаки

После очередной хакерской атаки сайт LGBTnews.am был недоступен в течение последних нескольких дней. В беседе с Epress.am редактор ресурса Артур Минасян выразил уверенность, что причиной атак послужило заявление о перезапуске сайта с 1 ноября и начало работы с новой силой.

«Предполагаю, что некоторых особенно вывел из себя размещенный за день до атаки материал о конституционных возможностях однополых браков в Армении. Сразу после публикации материала на страницу LGBTnews в «Фейсбук»-е прислали несколько писем с угрозами и оставили комментарии под размещенными на странице матриалами, которые мы удалили, так как они содержали слова ненависти. С учетом того, что это уже третья атака за текущий год, вследствие чего сайт недоступен для читателей, уверен, что определенные круги задались целью избавиться от единственного в Армении ЛГБТ-СМИ, и у меня есть веские подозрения, что, с одной стороны, это круги близки к властям, с другой, тесно сотрудничают с посольством России в Армении. Несколько месяцев назад эти же люди открыли гомофобный онлайн-ресурс и пытаются помешать принятию в Армении антидискриминационного законопроекта и закона о домашнем насилии». По словам собеседника, сайт будет доступен в ближайшее время, над этим работают специалисты.

«А регрессивным хакерам сообщаю: чем больше вы атакуете, тем сильнее мы становимся. Мы никогда не прекратим свою деятельность, и не мечтайте», — заключил Минасян.

После хакерской атаки летом 2016-ого существенный вред был нанесен как архиву, так и другим техническим параметрам сайта. Ранее ответственные за работу ресурса заявили, что 11 программистов отказались заняться работами по восстановлению. Специалисты по разным причинам нарушали достигнутые договоренности и отказывались работать, узнав название и направленность ресурса. Тем не менее, администрации сайта удалось найти программистов и возобновить работу сайта, после чего была совершена новая атака.