Главная / Полиция / Глава армянского села любит фотографироваться с убитыми редкими животными

Глава армянского села любит фотографироваться с убитыми редкими животными

Глава сельской администрации Шенаван, член правящей Республиканской партии Армении утверждает, что увидел и сфотографировался с убитым белоголовым сипом случайно, между тем, на его странице в сосцети размещено множество фотографий убитых животных.

4 октября Econews.am опубликовал фото трех мужчин с белоголовым сипом в руках. Ресурс назвал данные изображения сообщением о преступлении, так как сип – исчезающий вид, занесенный в Красную книгу.

Экологи-активисты установили личность одного из мужчин. Это сельский глава Шенавана, республиканец Артур Мкртчян. Фотографии загружены с его страницы на сайте Odnoklassniki.ru. В беседе с Hetq.am Мкртчян опроверг, что они охотились на животных. По словам главы сельской администрации, они увидели убитых животных на дороге и решили сфотографироваться на память.

На странице Мкртчяна можно увидеть множество изображений убитых животных, в том числе фазана и стрепета, оба вида занесены в Красную книгу. Фактически, можно предположить, что убитые исчезающие животные ему встречаются часто.

В полиции корреспонденту Epress.am сообщили, что предоставить подробности инцидента они не могут, «ведется следствие».

Вечером Мкртчян, тем не менее, удалил фото, свидетельствующие об охоте, а некоторые пользователи социальной сети стали присылать сообщения с угрозами экологу-активисту Ани Хачатрян, требующей от компетентных органов заняться вопросом опубликованных фотографий.

«Много вы знали о существовании такой птицы. Катитесь по своим делам. Я тебе ноги могу переломать, скотина, быстро удали свои комментарии», — в частности, пишет неизвестный.

Напомним, что в 2013-ом глава села предстал перед судом. Его признали виновным в присвоении денег путем злоупотребления служебным положением. В частности, жителям Шенавана Артуру и Вараздату Егиазарянам в качестве социальной помощи выделили из бюджета села 500 000 драмов (более $1040). Он отдал им только 300 000, обязавшись на оставшуюся сумму погасить долг семьи, накопившийся за налог на землю. Однако вместо того, чтобы внести сумму в кассу, Мкртчян совершил присвоение.

Судья суда общей юрисдикции Армавирской области Грачик Саргсян оштрафовал главу села на 800 000 драмов, но не лишил права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.