Главная / Армия / Участник боевых действий в Карабахе добился скидки в вузе после вмешательства правозащитников

Участник боевых действий в Карабахе добился скидки в вузе после вмешательства правозащитников

Студенту факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, участника четырехдневных боевых действий в Карабахе в апреле 2016-ого К.Г. не предоставляют полагающуюся частичную компенсацию платы за обучение. Об этом мать молодого человека сообщила ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи.

По сообщению правозащитной организации, после года обучения в 2015 году студента К.Г. призвали в Вооруженные силы, в рядах которых он участвовал в апрельской эскалации конфликта. Деомобилизовавшись в августе 2017 года, он предъявил вузу документы об участии в боевых действиях, однако ему сообщили, что из-за технических проблем заявление необходимо подать позже. После повторного обращения студенту сообщили об истечении крайнего срока подачи заявления для получения частичной компенсации платы за обучение, и воспользоваться этой привилегией он больше не может.

По вопросу восстановления нарушенных прав К.Г. и предоставления скидки на плату за обучение 12 октября 2017г. ванадзорский офис ХГА обратился в министерство образования и науки. Именно после этого вопрос был решен.

«Тем не менее, в ответном письме замминистра В. Мкртчян утверждал, что в первом заявлении К.Г. не было речи о скидке на плату за обучение, она касалась только восстановления прав студента, по этой части заявление обсудили в деканате.

Заместитель министра косвенно опроверг утверждения студента об ответе на второе заявление и сообщил, что на заседании ректората 16 октября 2017 года было решено предоставить К.Г. компенсацию платы за обучение. Примечательно, что заседание ректората, на который ссылается замминистра, состоялось только после того, как ванадзорский офис ХГА написал министру, однако в своем ответе В. Мкртчян об этом не упоминает и представляет события в таком свете, будто вопрос был решен раньше», — отмечают авторы заявления.