Главная / Регионы / «О нас не вспоминают 25 лет»: жители армянского села пикетировали офис президента

«О нас не вспоминают 25 лет»: жители армянского села пикетировали офис президента

«Мы ни террористы, ни смертники, простые люди, пусть президент нас примет». Порядка 60-70 семей – бывших жителей Арцвашена, ныне контролируемого Азербайджаном, — прибыли из города Чамбарак Гегаркуникской области к офису президента Армении в надежде встретиться с Сержем Саргсяном. Участники акции протеста потребовали от властей квартир или выплаты компенсации за жилье, которое они с таким трудом строили на свои средства.

После депортации 1992 года почти 3000 арцвашенцев прибыли в Чамбарак «совершенно голыми, без ничего». Они разместились в домах, где прежде жили азербайджанцы или молокане.

«Уже тогда это были здания четвертой степени аварийности, жить в них сегодня невозможно. Арцвашенцев уже 25 лет не вспоминают», — считают демонстранты.

По словам одной из них, программа правительства 2009г. предусматривала выделение более 12 291 000 долларов на ремонт квартир. В декабре 2011 года было получено лишь 14 750 000 долларов, каждому бывшему жителю села Арцвашен досталось по 750 долларов (360 000 драмов). Остальную сумму должны были выплачивать частями, но программу так и не завершили.

Участники акции протеста негодуют: «Что это за сумма 360 тысяч? Ни одна жена чиновника даже на базар с такими деньгами не сходит».

В надежде на выдачу оставшейся суммы люди оформляли кредиты и ремонтировали разваливающиеся дома, но, не получив компенсации, погрязли в долгах.

Арцвашенцы обращались к местным чиновникам, а также к ереванским представителям правительства, написали десятки писем главе государства, но ответа так и не получили.

Выйти на протест их заставило и отсутствие рабочих мест: Чамбарак, говорят они, опустошается на глазах.

Основной источник дохода в общине – скотоводство, однако этим семью не прокормишь. Большинство молодых людей зарабатывает благодаря контрактной службе, те, что постарше, — рабочие в РФ. Женщины и вовсе лишены возможности работать.

«Здесь родители ребят, служивших в Карабахе. Нас не жалко? Пусть и нас немного пожалеют. Ни одного солдата не отправим ни в Карабах, ни куда-либо еще. Приедем домой, скажу всем вернуться с постов, пусть турок [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев] нас захватит», — добавила другая жительница Чамбарака.

В здание резиденции главы государства пригласили делегатов сельчан, однако подробности их беседы с сотрудниками аппарата пока неизвестны.