Главная / Полиция / Пропавший в Азербайджане российский турист вышел на связь и сказал, что его “не били”

Пропавший в Азербайджане российский турист вышел на связь и сказал, что его “не били”

Научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук Дмитрий Чулков, приехавший в Азербайджан как турист, пропал после посещения пограничной зоны.

Его мать Ольга Чулкова сообщила РИА Новости, что 3 января ее сын прилетел прямым рейсом из Москвы в Гянджу. Через два дня он решил посетить озеро Гёйгёль в 50 километрах, что недалеко от линии фронта (северный участок соприкосновения армянских и азербайджанских войск), после чего перестал выходить на связь. Десятого января он должен был вылететь обратно в Москву, однако этого не случилось.

“По неофициальным источникам, он задержан пограничными службами”,- сказала Ольга Чулкова.

“Он зашел в запретную зону, где его и поймали”, — сказал хозяин гостиницы Гянджи, где жил Чулков.

Он уточнил, что с ним связались сотрудники Службы госбезопасности, которые приехали в гостиницу, расспросили о постояльце, изъяли все его вещи, сказали, что Чулков специально перелез через забор охраняемой территории и не подчинялся требованиям охранников.

Позже Ольга Чулкова сообщила, что Дмитрий вышел на связь. “Ему дали позвонить. Рассказал, что дают есть, скоро обещают выпустить и отправить в Москву. Несколько раз повторил, что не били”, — рассказала она. По словам Чулковой, с ней также связывались из российского посольства и заверили, что сыну ничего не угрожает.

Посольство РФ в Азербайджане проинформировано местными властями о задержании россиянина, принимаются меры по его скорейшему возвращению на родину, сообщил в субботу РИА Новости пресс-атташе диппредставительства Денис Апашкин.

B Службе госбезопасности Азербайджана и Министерстве внутренних дел бакинскому агентству Turan не стали комментировать задержание Чулкова.