Главная / Парламент / Глава ЦБ Армении рассмешил депутатов объяснением роста цен на масло

Глава ЦБ Армении рассмешил депутатов объяснением роста цен на масло

Оказывается, что законом не предусмотрено задавать вопросы руководителю Национальной статистической службы Армении. Об этом в парламенте заявил председатель Постоянной комиссии по экономическим вопросам, член депутатского большинства Хосров Арутюнян во вторник в ходе слушаний “О причинах роста цен на отдельные товары и возможности смягчения инфляции”.

“Статслужба не может участвовать в политических дискуссиях. Она лишь представит существующую ситуацию и цифры”, — сказал Арутюнян, отвечая на вопрос коллеги Никола Пашиняна, почему нельзя задавать вопросы главе НСС.

Призывы вице-спикера, члена правящей Республиканской партии Эдуарда Шармазанова о возвращении “конструктивное русло” были прерваны выступлением главы Центробанка Артура Джавадяна, который заявил, что прогноз инфляции на 2,6% в 2017 году был ими предсказан.

Далее банкир стал объяснять термин “инфляция”. “Помимо того, что слово инфляция является существительным, которое означает рост цен, оно также объясняет уровень разницы между потребительскими индексами”.

Затем Джавадян объяснил причину резкого роста цен на сливочное масло за последние несколько месяцев: “Было проведено отдельное исследование по поводу сливочного масла и неоднократно делались заявления. Еще в мае и июне в докладах Всемирной организации здравоохранения и других авторитетных организаций опровергалось негативное влияние сливочного масла и содержащегося в нем холестерина на здоровье человека. Исследования показали, что сливочное масло полезно, а использование растительного масла канцерогенно. Следовательно, использование сливочного масла полезнее, чем растительного. После этих исследований потребление и спрос на сливочное масло выросли в ряде стран, включая Францию, Великобританию и некоторые другие европейские государства, спровоцировав дефицит”. Джавадян заверил, что именно по этой причине цены на продукт резко выросли и “образовалась ситуация, когда покупка сливочного масла в магазинах стала очень проблематичной”.

Анализ Джавадяна о вреде растительного масла и полезности сливочного вызвал смех в Национальном собрании. Глава ЦБ возмутился и потребовал “дослушать анализ до конца”. “В различных авторитетных журналах неоднократно публиковались, нами также были опубликованы причины роста цен на сливочное масло. Я просто вник в суть основной причины, которую вы, возможно, воспримите с улыбкой, но так оно и есть”.