Главная / Полиция / Суд пытается вбить клин в отношения оппозиции Сержа Саргсяна с новым правительством

Суд пытается вбить клин в отношения оппозиции Сержа Саргсяна с новым правительством

Апелляционный суд отложил второе заседание по делу ветерана Карабаха Жирайра Сафиляна. В среду, 30 мая, около двухсот его единомышленников решили остаться в здании после обоснования судом своего решения, согласно которому, полиция не привела подсудимых.

Единомышленники ждут ответа суда на ходатайство об освобождении Сефиляна под залог.

«Сегодня этим своим поступком они пытаются устроить провокацию в наших отношениях с нынешней властью, даже саботировать Никола [Пашиняна]. У них не должно это получиться. Народ, мы остаемся одним целым, будем сотрудничать до конца», — заявил брат арестованного Торос Сефилян.

Следующее заседание назначено на 6 июня. Сторонники ветерана Карабаха оставались в здании суда, чтобы узнать от полиции, лежит ли на ней вина в отсутствии на заседании Сефиляна и других фигурантов дела.

Здесь же был освобожденный ранее под залог политзаключенный Каро Егнукян.

«Это самый примитивный, дешевый, циничный подход. Что значит полицейские не привели? Просто детский сад. Но они не знают, что делать. Регрессивные силы остались в старой Армении, они не хотят сделать шаг в новую Армению. Царя теперь нет. Меньшевики хотят вернуться, у них четыре силы: суд, прокуратура, Следственный комитет, большинство в парламенте. Они будут бороться за то, чтобы нам не удалось насладиться плодами революции. Плоды революции заключаются в свободе», — сказал Егнукян.

Член Армянской ассоциации коллегии адвокатов Каро Газарян считает отсутствие на заседании участников процесса грубым нарушением прав человека. «Неприемлемо, чтобы заключенные не были приведены из своих камер в суд в день судебного заседания. В мире это неприемлемо. В развитом мире, конечно».

Напомним, что суд первой инстанции счел доказанной вину Сефиляна, приговорив его к 10.5 годам тюрьмы. Разные сроки заключения получили 5 других фигурантов дела.

Согласно обвинению, Сефилян вместе с группой лиц, при помощи вооруженных группировок, с применением оружия планировал захватить здания, средства коммуникации и связи, в том числе ереванскую телебашню. По официальной версии, Сефилян организовал незаконное приобретение группой лиц, перевозку и хранение в разных местах оружия и боеприпасов. Сам оппозиционер и его соратники считают аресты политическим преследованием со стороны бывшей власти во главе с Сержем Саргсяном.