Главная / Суд / Защита ветерана Карабаха не может понять, в чем его обвиняют

Защита ветерана Карабаха не может понять, в чем его обвиняют

Оппозиционеру, лидеру движения «Учредительный парламент», ветерану Карабаха Жирайру Сефиляну не объяснили, в чем его обвиняют, так, ему неизвестно, от чего защищаться. Об этом в защитительной речи в пятницу, 16 марта, заявил его адвокат Тигран Айрапетян. Командира особого шушинского батальона обвиняют в попытке захвата зданий, строений, транспорта, средств коммуникации или связи. Он, согласно обвинению, хотел захватить телебашню и военчасти в ереванском административном районе Нубарашен.

«Говорят, что он хотел захватить телебашню 1 декабря, но не отмечается, почему он этого не сделал. Предположим, он должен был захватить нубарашенские военчасти 30 мая и до 29 мая готовился к этому, но передумал 29 мая. Добровольный отказ человека не подлежит уголовной ответственности», — сказал Айрапетян.

Кроме того, в отмеченной статье говорится, что она применима в случаях, когда захват должен сопровождаться «угрозой уничтожения или повреждения данных средств», а захватчик предъявляет «требования» государству.

«Статья не может применяться, если нет ни одного предусматриваемого ей признака. Согласно обвинению, Сефилян должен был использовать телебашню для адресованных гражданам призывов в прямом эфире, в материалах уничтожение телебашни не упоминается в качестве цели. Во-вторых, и слова нет о выдвинутых Сефиляном требованиях». Также адвокат выразил недовольство судопроизводством. По его словам, судья Татевик Григорян препятствовала защите обвиняемых по уголовным делам.

«Защита по уголовному делу должна иметь возможность представлять свои возражения и ходатайства. Однако судья безосновательно их удаляла, спокойно продолжая заседания без 7 адвокатов и 6 подсудимых», — заключил Айрапетян.

Напомним, что прокурор потребовал для Сефиляна 11 лет тюрьмы.