Главная / Медиа / Суд не разрешил ветерану Карабаха участвовать в заседании

Суд не разрешил ветерану Карабаха участвовать в заседании

Апелляционный гражданский суд отказался предоставить возможность оппозиционеру, ветерану Карабаха, политзаключенному Жирайру Сефиляну участвовать в заседании. Кроме того, отклонено ходатайство его адвоката о предоставлении копии письменной позиции ответчика — телекомпании «Армения». В рамках этого дела Сефилян утверждает, что телеканал пустил в эфир клевету и оскорбления с целью повредить его чести, достоинству и доброму имени.

12 июня 2016 года, за неделю до ареста Жирайра Сефиляна, в эфире передачи «Острый угол» было сказано, что в ходе карабахской войны он бросил на поле боя раненого солдата.
Решения судей Апелляционного суда вызвали подозрения, и адвокат Тигран Айрапетян объявил им отвод.

Суд первой инстанции вынес вердикт против Сефиляна. Судья суда общей юрисдикции ереванских административных районов Ачапняк и Давташен Наира Аветисян выступила в защиту репортажа, заявив, что «свобода информации предполагает некоторое преувеличение или провокацию», а «право на свободу выражения защищает и такие высказывания, которые некоторые могут посчитать ошеломляющими, оскорбительными или возмутительными».