Главная / Полиция / Глава полиции Армении пообещал сократить численность коллег

Глава полиции Армении пообещал сократить численность коллег

Начальник полиции Валерий Осипян заявил о сокращении численности стражей правопорядка, отвечая на наблюдение журналиста, что Армению не раз называли полицейским государством.

«Сокращение численности полицейских, несомненно, будет, но это не обусловлено идеей о том, что имело место полицейское государство. Это не так. Информация о численности полицейских секретна, но у нас есть приблизительная статистика, неоднократно говорилось, что в ряде развитых европейских стран численность полицейских превышает численность полицейских Республики Армения», — сказал Осипян.

Обнародовать эти данные Осипян, по его признанию, не может, так как закон это запрещает, а сколько человек будут уволены из системы в ближайшее время, еще неизвестно: «Это не моя прихоть. Будут созданы комиссии для подробного изучения всех подразделений».

Есть вероятность повышения зарплат полицейских с января 2019-ого, сказал он, добавив также, что уже сделаны шаги для искоренения коррупции в структуре. «Я с уверенностью заявляю, что коррупционных элементов в полиции нет. Приняты конкретные меры. Я не исключаю, что среди моих коллег могут быть один или двое, но с уверенностью говорю, что [коррупции] нет».