Главная / Аналитика / Экономист предлагает Армении лавировать

Экономист предлагает Армении лавировать

Имея дело с международными финансовыми институтами, Армения должна быть подобна канатоходцу: и своих граждан защищать, и создать доверительные отношения с этими международными институтами. Об этом заявил экономист Дарон Ачемоглу в ходе научной конференции, организованной Армянской экономической ассоциацией. Американский эксперт отвечал на вопрос об одном из вызовов перед новым правительством: как поступить с обязательной пенсионной системой, другими международными инвесторами, к примеру, горнопромышленниками?

Напомним, что ранее премьер Никол Пашинян предложил Ачемоглу посодействовать Армении, дать консультацию в вопросе восстановления и развития экономики.

«Международное финансирование — это и возможность, и ограничение. Мы должны учесть механизации кризиса долга Греции, то, что сейчас происходит в Аргентине. Проблема в том, что никакая международно интегрированная современная экономика не может работать, если финансовые рынки начинают бояться не получить долг обратно. Армения не интегрирована в той же мере, что Греция или Аргентина. Однако работа с международным сообществом важна.

Не зная подробностей ситуации в Армении, я не могу сказать больше. Но Армения должна выбрать верную позицию в общении с инвесторами, не только с диаспорой, но и международными инвесторами, чтобы приходили верные инвесторы, чтобы Армению рассматривали в качестве надеждной для инвестиций страну, суверенную страну, принимающую решения в соответствии с интересами своего народа. Надеемся, до этого не дойдет, но в эпоху кризиса международного долга Греции, в эпоху, когда есть проблемы с дефолтом, очень важно, чтобы политическая система была способна проявить себя канатоходцем, защищая своих граждан и создавая надежные отношения с институтами», — сказал Ачемоглу.

На конференции выступил также преподаватель Нью-Йоркского университета Рэндал Филер, по словам которого, нужно отличать независимый экономический анализ от личной идеологии эксперта. «Я могу сказать вам, к чему приведет пенсионная реформа, если я хороший экономист. Я могу сказать, что будет с распределением прибыли, что это принесет безработице, но я не могу сказать, какую политику нужно проводить, так как пострадавшие стороны бывают всегда. Если скажу, что делать, это будет совет, обусловленный моими ценностями. А мы, экономисты, должны делать профессиональный анализ».

Для того, чтобы иметь независимые аналитические центры, нужно долгосрочное финансирование, чтобы не гадать из года в год, продолжится ли оно, и следовательно давать заключения, с которыми согласен финансирующий. Если Армения, в частности, сказал Филер, заключает сделку с Международным валютным фондом, нужно, к примеру, потребовать 20-летнего финансирования на независимые анализы.