Главная / Регионы / Малые ГЭС и необеспеченное население армянского села. Чем недовольны в Шатине

Малые ГЭС и необеспеченное население армянского села. Чем недовольны в Шатине

У истока реки Егегис в области Вайоц дзор планируется строительство новой малой ГЭС. Об общественных слушаниях неизвестно не только жителям укрупненной общины Егегис, но также члену Совета старейшин Норайру Мартиросяну и владельцам новой МГЭС.

На маловодной реке действуют порядка 20 малых гидроэлектростанций, среди владельцев которых олигархи и священнослужители области. Местные протестовали против них долгие годы.

В селах в долине реки живет самое социально необеспеченное население. Здесь же можно видеть дорогостоящие особняки местных и прибывших из других областей царьков. Один из источников дохода населения — продажа сорванной в начале весны зелени. Строительство у истока реки малой ГЭС может стать причиной высыхания территории и, следовательно, усугубить и без того тяжелое социальное положение людей.

Epress.am побеседовал с журналисткой Теминэ Енокян, посетившей Егегис на прошлой неделе.

Енокян попыталась получить комментарий главы общины Артура Степаняна, который, однако, отказался общаться с журналисткой. Жители Шатина блокируют вход в здание администрации общины, требуя его отставки.

Недовольство главой общины появилось в ходе выборов в органы местного самоуправления 2017г. В числе прочего, сельчане были недовольны тем, что Степанян представил завышенные данные о сотрудниках, обеспечил должностями ряд лиц, с которыми местные даже не были знакомы.