Главная / Медиа / Мэр Еревана ушел в отставку через два месяца после начала протестов

Мэр Еревана ушел в отставку через два месяца после начала протестов

Мэр Еревана сообщил, что покидает свою должность. В своем послании к жителям армянской столицы Тарон Маргарян благодарит за сотрудничество и совместную работу. «Выражаю благодарность своим коллегам в Совете старейшин Еревана, персоналам мэрии и административных районов, партнерам-структурам и частным лицам за совместную работу и пройденный путь», — говорится в послании.

Акции с требованием отставки градоначальника страртовали в мае. Среди прочих случаев злоупотреблений, протестующие подняли вопрос парка на участке проспект Маштоца — улица Сарьяна.

25 июня вход в здание мэрии заблокировали после публикации видео FACT TV, рассказывающем о коррупционных проявлениях в деятельности Маргаряна.

Волна протеста против мэра поднялась еще до бархатной революции, когда в феврале 2018 года оппозиционная фракция заявила в Совете старейшин о проблеме Нубарашенской канализации. Маринэ Хачатрян поднесла к столу мэра отходы из канализационных вод Нубарашенской тюрьмы. Градоначальник, однопартиец уже бывшего президента и премьера Сержа Саргсяна Тарон Маргарян распорядился «поскорее преградить ей путь». Что республиканцы и сделали, пытаясь отобрать у нее тары. Так отходы пролились неподалеку от стола Маргаряна. Представители Республиканской партии Армении (РПА) обзывали политика дурой и идиоткой, затем пустили в ход кулаки, кое-кто стал тащить ее за волосы. От мужчин досталось и другой представительнице оппозиционной фракции Соне Агекян, получившей телесные повреждения посерьезнее. Особую активность проявил республиканец, каратеист, актер Гор Варданян.