Главная / Аналитика / В Азербайджане придётся выбирать между плохим и очень плохим

В Азербайджане придётся выбирать между плохим и очень плохим

Итак, снова про Гянджу. Точнее, про ситуацию, с которой мы столкнулись. И в дальнейшем столкнёмся. Это история, когда нам всем придётся выбирать между плохим и очень плохим.

Азербайджанская власть, особенно в последние 13 лет пошла по пути жёстких репрессий в отношении инакомыслия. И это в корне отличается от той практики, которая была во времена правления Гейдара Алиева. Алиев — старший пересекал попытки оппонентов изменить политическую реальность. Но за все его 10-летнее правления, мы не знали таких репрессий в отношении оппозиции. В принципе, ещё тогда власть имела возможности полностью вычистить всю плоскость. Но власть на это не шла и я помню, что в 90-ые годы даже белорусская действительность нам казалось в диковинку. В стране работали независимые СМИ, были зачатки гражданского общества.

Но последние 13 лет власть пошла по пути среднеазиатских ханов. Вся политическая поле сожжена, независимые СМИ почти полностью уничтожены. Остались полтора сайта, и после событий в Гяндже, власть не нашла ничего умнее, чем их руководителей таскать в прокуратуру.

Событие сейчас развивается полностью по иранскому сценарию. Все 70-ые годы шахская власть делала только то, размазывала по асфальту оппозицию. Притом, под жернова попала светская оппозиция — в первую очередь, левые, социалисты и коммунисты. Пытки, которые устраивали в подвалах САВАК, ничем не отличались от практики гестапо или НКВД. Знаете как людей убивали? Раздевали и в 50 градусную жару привязывали к асфальту. В итоге, шах вычистил все политическое поле….. кроме мечети. Мечеть стала единственной альтернативой власти, она и её добила. Произошла именно исламская революция.

Сейчас в Азербайджане один к одному создаётся именно такая ситуация. Вся оппозиция или в тюрьме, или сидят как мыши под веником. Любая активизация — это репрессии, включая даже участие в разрешённых малочисленных митингах. И единственная сила, готовая оказывать сопротивление — это именно религиозные.

Нет, конечно, в Гяндже ведущую роль они не сыграли. Смотрим видео и не видим лозунгов, свойственных им. Все это мы слышим со слов провластных юзеров. Но это пока. Как и методы, которыми они борются — в действительности, где любая политическая активность загнана под землю или казематы спецслужб, террор и погромы будут единственным оружием недовольных.

Это, кстати, плохо и для представителей власти. Во-первых, именно они на себе будут чувствовать последствия такой борьбы. Как мэр Гянджи и два офицера полиции. Во-вторых, при форс-мажоре все не удерут — а тех кто попадётся в их руки, адвокатом и справедливым судом не обеспечат.

Movsun Hajiyev