Главная / Армения / Азербайджан грозит пересмотреть отношения с Францией

Азербайджан грозит пересмотреть отношения с Францией

Официальный Баку грозит пересмотреть отношения с Парижем в связи с позицией Франции, «основанной на двойных стандартах по нагорно-карабахскому урегулированию».

«Азербайджан по дипломатическим каналам выразит протест в связи с визитом Бако Саакяна во Францию. Демонстрация Францией подобного и основанного на двойных стандартах подхода, вынуждает Азербайджан пересмотреть отношения», — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Два дня назад делегация во главе с президентом Бако Саакяном с рабочим визитом отправилась в Париж, где встретилась с группой членов Круга дружбы между Францией и Карабахом и представителями местной армянской общины.

В МИД Азербайджана убеждены, что Франция нарушает верховенство норм и принципов международного права и принятых на себя обязательств. Этим Франция — постоянный член Совбеза ООН и сопредседатель Минской группы ОБСЕ — ставит под вопрос свою объективность и беспристрастность в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, считают в Баку.

Некоторые эксперты связывают жесткое заявление и недовольство Баку не только с визитом президента Карабаха во Францию. В Азербайджане разочарованы президентом Франции Эмманюэлем Макроном — в прошлом месяце он посетил Ереван в рамках саммита Франкофонии, — но соседнюю страну не поехал.