Главная / Полиция / В Баку продолжают преследовать участников митинга

В Баку продолжают преследовать участников митинга

B ходе посещения Аллеи шехидов в Баку в День скорби 20 января были задержаны более 20 сторонников Национального совета. Из них 9 в понедельник были доставлены в суды. Как сообщили Turan в партии Народного фронта, Ясамальский суд уже вынес наказание членам этой организациии: Рамин Ахмедов и Амиль Мамедзаде оштрафованы на 200 манат, Гасанали Бахшалиев арестован на 10 суток.

Беспартийные Ильгар Гулиев, Исрафил Алекперзаде, Чошгун Джафаров и еще один человек, имя которого пока не удалось уточнить, также доставлены в Ясамальский районный суд. Другие активисты ПНФА Аяз Магеррамов доставлен в Насиминский районный суда, а Тофиг Мамедов — в Насиминский районный суд.

О членах ПНФА Рашиде Турабове, Сулеймане Магеррамове, Фаиге Нагиеве нет никакой информации.

Освобожденные накануне активисты сегодня вновь вызваны в полицию.

На субботний митинг, по данным оппозиции пришли десять тысяч человек. Выступающие, в частности, потребовали освободить блогера Мехмана Гусейнова и других политзаключенных. Интеренет связь на месте митинга и по периметру была отлючена с целью недопущения онлайн трансляции.

Мехман Гусейнов объявил сухую голодовку 26 декабря 2018 года в знак протеста против возбужденного незадолго до освобождения из колонии нового уголовного дела. Позднее блогер начал принимать жидкие молочные продукты из-за сильных болей в желудке, но по-прежнему отказывался от какой-либо иной пищи. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело — месть блогеру за критику в адрес властей.

Согласованный с городскими властями митинг с требованием освободить Мехмана Гусейнова и других политзаключенных прошел на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района Баку. Акцию организовал Национальный совет демократических сил Азербайджана, ее поддержали партии «Мусават» и «Республиканская альтернатива».

Участники митинга держали фотографии политзаключенных и плакаты с лозунгами, призывающими к их освобождению и борьбе с коррупцией.

Как передает «Кавказский узел», полиция приняла повышенные меры безопасности. Все входящие на стадион проверялись металлоискателями, по периметру стадиона были выставлены сотрудники полиции, вокруг стадиона были заметны лица в штатском, находящиеся рядом с правоохранителями, одетыми  в форму.

Напомним, в знак солидарности с Мехманом Гусейновым несколько осужденных активистов объявили голодовку. Также под лозунгом: «Свободу Мехману Гусейнову и другим политзаключенным» оппозиционеры проводят голодовку в штаб-квартире «Мусават».

С призывом освободить Гусейнова выступили Европарламент, комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, МИД Франции, представитель ОБСЕ, международные правозащитные организации. Замсекретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов обвинил «антинациональные группы и их зарубежных покровителей» в антиазербайджанской кампании.