Главная / Армения / Президент Венесуэлы отверг ультиматум европейцев

Президент Венесуэлы отверг ультиматум европейцев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отверг ультиматум нескольких европейских стран о проведении досрочных выборов и предупредил, что кризис в стране может перерасти в гражданскую войну, сообщает Би-Би-Си.

США и многие другие страны не считают Мадуро легитимным главой государства и поддерживают лидера оппозиционного венесуэльского парламента — Национальной ассамблеи — Хуана Гуайдо, который на прошлой неделе объявил себя исполняющим обязанности президента.

Россия, Турция и Китай заявили о поддержке Мадуро, который обвиняет Гуайдо в попытке госпереворота.
Последние президентские выборы в Венесуэле в мае 2018 года не признали венесуэльская оппозиция, ряд западных и латиноамериканских стран.

На прошлой неделе Испания, Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Португалия и Австрия выдвинули Мадуро ультиматум — или он назначает в течение восьми дней выборы, или они официально признают оппозиционное правительство.

Срок ультиматума истек в воскресенье, и Мадуро сказал, что не собирается поддаваться давлению и не будет объявлять досрочные выборы.

«Мы не принимаем ультиматумов от кого-либо. Это все равно, если бы я сказал Европейскому Союзу: «Даю вам семь дней на то, чтобы признать Республику Каталонию, иначе мы примем меры, — сказал Мадуро. — Нет, международная политика не может быть основана на ультиматумах. Это осталось в прошлом колоний и империй».

На вопрос, может ли кризис в Венесуэле перерасти в гражданскую войну, Мадуро сказал: «Никто сегодня не может ответить на этот вопрос с точностью. Все зависит от уровня безумия и агрессивности северной империи и ее союзников на Западе.

Мы требуем, чтобы никто не вмешивался в наши внутренние дела… и мы готовы защищать нашу страну».

Трамп, на прошлой неделе открыто поддержавший Гуайдо, назвал военное вмешательство в Венесуэлу «одним из вариантов развития событий».

Мадуро в ответ предупредил Трампа, что Венесуэла станет вторым Вьетнамом, а пролившаяся кровь будет на его совести.
В субботу и воскресенье тысячи человек вышли на митинги сторонников Гуайдо и Мадуро.

Высшие офицеры венесуэльской армии в массе своей пока поддерживают Мадуро.

Перед акциями протеста в воскресенье о переходе на сторону оппозиции объявил генерал ВВС Франсиско Эстебан Янес Родригес. Официальный аккаунт ВВС Венесуэлы вскоре назвал его предателем.

Прошлогодние президентские выборы, на которых победил Мадуро, бойкотировала оппозиция, а Запад и ведущие страны Латинской Америки назвали фарсом. Большинство иностранных правительств проигнорировало инаугурацию 56-летнего Мадуро. Своих представителей прислали меньше двух десятков стран — в том числе Китай, Турция, Иран и Россия.

Экономика Венесуэлы переживает шестой подряд год экономического спада, с инфляцией свыше 1 миллиона процентов Венесуэла в прошлом году заняла место в истории рядом с Веймарской республикой 1920-х годов и Зимбабве 2000-х. Миллионы венесуэльцев покинули страну.