Главная / Полиция / На женский марш в Баку натравили провокаторов

На женский марш в Баку натравили провокаторов

8 марта полиция Баку не позволила группе женщин провести акцию против домашнего насилия. Инициаторы акции намеревались собраться у памятника «Свободной женщине» и оттуда пройти маршем к памятнику поэтессы Натаван.

Уже с полудня площадка перед памятником была взята под контроль полиции, которая не позволила нескольким десяткам женщин приблизиться к памятнику и стала вырывать у них плакаты. При этом, полиция использовала группу из 10 женщин-провокаторов, которые стали оскорблять и кричать на участниц акции.

Полицейский полковник заявил, что акция не согласована с властями и потребовал разойтись. B ответ журналистка Хадиджа Исмайлова заявила, что согласно статье 4 закона «о свободе собраний» в праздничные и траурные дни мероприятия не должны согласовываться с властями.

Полицейские оттеснили женщин к станции метро Низами. Протестующие около получаса продолжали оказывать сопротивление, скандируя «Нет, насилию против женщин!».

В анонсе акции говорилось, что цель марша — объединиться, чтобы освободить общество от патриархата, заставить услышать голоса женщин, спастись от гегемонии мужчин. «Каждый год в Азербайджане 100 женщин гибнет на почве семейно-бытового насилия. Еще больше случаев насилия остаются неизвестны из-за отсутствия жалоб. Подвергающиеся насилию женщины часто не могут получить помощь. Поэтому в этот день мы выступим против насилия в отношении нас».