Главная / Регионы / Строительство ГЭС в Панкиси приостановлено. Задержанных отпустили. В больнице остаются раненные

Строительство ГЭС в Панкиси приостановлено. Задержанных отпустили. В больнице остаются раненные

Власти Грузии призвали избегать провокаций в Панкисском ущелье, чтобы не допустить возобновления силового противостояния из-за строительства ГЭС. В результате столкновений протестующих с полицейскими в Панкиси пострадали 55 человек, 23 сотрудника полиции остаются в больнице, проинформировало МВД.

21 апреля несколько сотен жителей Панкисского ущелья в Грузии собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского района, чтобы помешать намеченному строительству малой ГЭС «Хадори 3». Во время акции протеста произошли столкновения между протестующими. Грузинские власти приостановили работы и призвали местных жителей к диалогу. После вмешательства главы МВД Грузии 15 задержанных участников протеста отпустили.

Жители Панкисского ущелья неоднократно выступали против строительства ГЭС, которые, по их мнению, создают угрозу экологии, сельскому хозяйству и туризму. После акции 20 июля 2018 года жители села Дуиси пожаловались на то, что силовики проводят с ними беседы, убеждая не протестовать. 2 февраля несколько сотен человек собрались на митинг в Биркиани против строительства гидроэлектростанции. Они отказались переселяться из-за строительства ГЭС, даже если им предложат лучшие условия.

Запланировано строительство ГЭС «Хадори 3» мощностью 5,4 мегаватт и еще одной малой ГЭС, которые будут вырабатывать 160 миллионов киловатт. Совокупная инвестиция, вложенная в строительство, составляет больше 40 миллионов долларов. «Обе станции малые, зеленые, они не затронут частные земли и окажут минимальное влияние на экологию», — говорится в заявлении.

Представители политических партий Грузии раскритиковали местные власти за отсутствие диалога с жителями Панкисского ущелья относительно строительства ГЭС.

Акции протеста в Панкисском ущелье прекратились, переговоры между властями и протестующими продолжаются, сообщил руководитель НПО «Флаги примирения Грузии» Темури Цатишвили корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Цатишвили, жители Панкиси считают работу гидроэлектростанций в непосредственной близости от жилищ вредной для здоровья людей — их насторожило, что два жителя Дуисского района, родные братья, жившие вблизи высоковольтных электросетей, в течение года умерли от онкологических заболеваний. «Местные жители требуют провести исследования [и выяснить], как высокочастотные провода влияют на здоровье людей», — сказал Цатишвили. В ущелье уже работают две ГЭС, отметил он.

По словам депутата общины Дуиси в сакребуло (муниципальном совете) Ахметского района Рамазана Бакагашвили, переговоры между жителями Панкисского ущелья, районными властями и представителями правительства Грузии продолжаются, но основной компромисс уже достигнут. «Власти пришли к соглашению с населением, что если 90 процентов жителей окрестных сел будут против строительства, то возведение ГЭС прекратится».

Для строительства ГЭС, против которого выступили жители, не требуется затопления части сел или сельхозугодий. Протест связан исключительно с местом проведения линий электропередачи, отметили Цатишвили и Бакагашвили.