Главная / Армия / Если помогать, то всем военнослужащим с инвалидностью — министр

Если помогать, то всем военнослужащим с инвалидностью — министр

Министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян считает необходимым зачисление в Фонд страхования военнослужащих в том числе людей со второй и третьей группами инвалидности, так как разница между данными группами незначительная.

На пресс-конференции в понедельник, 6 мая, министр сообщила о намерении обратиться в Фонд с соответствующим предложением: «Потому что считаем, что если речь об услугах в сфере здравоохранения и если включены люди с первой и второй группами инвалидности, значит, нужно учесть и третью.

Что касается объема помощи, подход, тем не менее, дифферинцированный. Скажу, что также существует ошибочное мнение, то есть, не всегда оправданно мнение о том, что первая или вторая группы нуждаются в большем содействии. Руководствоваться только группами, считаем, неверно. Мы должны зачилисть всех военнослужащих с инвалидностью. Если мы не в состоянии и не имеем достаточных финансовых средств, можно подумать о других вариантах. Если зачислять, то всех, без дискриминации».

Батоян поначалу не поддержала высказывание премьера Пашиняна о том, что оказывать содействие в первую очередь лучше семьям погибших в разные годы, затем, однако, заметила: все зависит от принятого решения. «Если решаем оказывать содействие военнослужащим с инвалидностью, к ним относятся в том числе люди с третьей группой. Если решаем оказывать содействие не им, а семьям погибших, значит, так тому и быть».

Определить на месте, кто в каком содействии нуждается, заметила министр, невозможно, так как ей самой известны нужды людей с иналидностью, между тем, семьи военнослужащих могут нуждаться в совершенно ином.