Главная / из украины / Президент Украины дал присягу и распустил Раду

Президент Украины дал присягу и распустил Раду

«Дорогой народ! Раньше я пытался сделать все, чтобы украинцы смеялись. Я так сердцем чувствовал. В следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы не плакали», — заявил шоумен и избранный президент Украины Владимир Зеленский.

В Киеве 20 мая прошла инаугурация нового украинского президента Владимира Зеленского. Церемония проводилась в здании парламента.

Перед инаугурацией Владимира Зеленского встречали граждане Украины и пресса. Рядом со зданием Верховной рады был установлен большой экран, на котором желающие могли посмотреть трансляцию из зала заседаний парламента.

Зеленский подходил к ограждениям, за которыми находились встречающие его люди, приветствовал граждан и делал селфи.
Собравшиеся у Рады бурно реагировали на заявления Зеленского. В частности, когда он объявил о роспуске Верховной рады, толпа возле здания парламента начала скандировать «Молодец!».

Зеленский принес присягу на торжественном заседании Верховной Рады. На церемонию приехали президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, глава сената Чехии, глава парламента Азербайджана, вице-премьеры Беларуси и Армении, министр энергетики США, министры из Грузии, Молдовы, Польши, Словакии и других стран. Кроме того, в зале присутствовали все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. Янукович в январе 2019 года был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за государственную измену в 2014 году.

После присяги Зеленский получил печать президента Украины и булаву: оба эти предмета он продемонстрировал присутствующим в зале депутатам Верховной Рады и другим гостям.

Президент Украины, в частности, говорил о необходимости соблюдать законы: «Представьте себе заголовки: «Президент не платит налоги», «Президент проехал на красный свет». Каждый из нас несет ответственность за Украину. Европейская страна начинается с каждого из нас. Европа – она вот здесь (показывает на голову) – тогда она будет в Украине.

Дорогие украинцы! После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: «Пап, говорят, что Зеленский президент. Значит я тоже президент?» Тогда это прозвучало как шутка, но теперь я понимаю, что это не шутка. Это не моя, это наша общая победа и наш общий шанс. Мы вместе несем ответственность, и не только я принимал присягу, а каждый из нас.

Каждый из нас погиб на Донбассе, каждый из нас – переселенец, который потерял собственный дом. Каждый из нас – трудовой мигрант, который потерял работу дома и зарабатывает на чужбине. Но мы со всем этим справимся, потому что каждый из нас – украинец, от Ужгорода до Луганска и до Симферополя. И мы должны быть едины, потому что только тогда мы становимся сильными. Нас 65 млн человек. Украинцы живут в Европе, Австралии и Африке. Я обращаюсь ко всем: все, кто готов строить новую успешную Украину: я готов вам предоставить украинское гражданство. Не приезжайте в гости с сувенирами, но привезите нам ваши знания и опыт – и мы начнем новую эпоху.

И Крым, и Донбасс – это украинская территория. Но мы потеряли не территорию, мы потеряли людей. Они не чужие, они наши. Потому что власти не сделали ничего, чтобы эти люди почувствовали себя украинцами, – Зеленский перешел на русский. – Украинец — это не в паспорте, а здесь», — сказал он, показав на сердце.

В инаугурационной речи Владимир Зеленский несколько раз переходил на русский язык: в частности, когда говорил о том, что Украина должна бороться за возвращение сознания людей, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях — в Донбассе и в Крыму. Прием Зеленского не нов: пять лет назад точно так же к жителям Донбасса по-русски во время инаугурационной речи обращался Петр Порошенко.

«Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в обороне родной земли, японцами в технологиях, швейцарцами в умении счастливо жить друг с другом, невзирая на любые различия«, — заявил Зеленский.

Объединение всех граждан страны ради того, чтобы сделать невозможное новоизбранный президент назвал украинской национальной идеей.

Обращаясь к чиновникам, новый президент выразил желание, чтобы в их кабинетах не было его портретов. «Президент – не икона. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым принятым вами решением – смотрите им в глаза». Верховной Раде он предложил в течение двух месяцев принять закон об отмене неприкосновенности депутатов и чиновников.

На протяжении избирательной кампании его неоднократно подозревали в намерении вести переговоры о разрешении конфликта на востоке Украины с представителями самопровозглашенных «народных республик» Донбасса. При президенте Порошенко Киев принципиально отказывался от таких переговоров, утверждая, что вести их с «марионетками Кремля» бессмысленно.

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу. И я уверен, что прекрасным первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных», — сказал Зеленский в инаугурационной речи, не уточнив, ни с кем конкретно он собирается вести такой диалог, ни существуют ли уже какие-то наработки относительно такого «большого обмена».

«Я распускаю Верховную Раду Украины», – закончил Зеленский свою речь. Также он призвал к отставке правительство.

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко назвала роспуск парламента неконституционным.

Для того, чтобы решение Зеленского вступило в законную силу, нужен президентский указ. Уже завтра Зеленский встретится с представителями фракций. Некоторые из них — в частности, Народный фронт — собираются оспорить решение президента. Предварительно известно, что досрочные выборы в парламент могут пройти 14 июля. До этого дня депутаты будут сохранять свои полномочия.

После инаугурации ушли в отставку глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и министр обороны страны Степан Полторак подали в отставку.

В своей первой речи в качестве главы государства Зеленский заявил о необходимости отставки глав СБУ, Минобороны и Генпрокуратуры. Об уходе с поста генпрокурора Юрия Луценко пока не сообщается. Ранее о своем уходе с постов сообщали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и глава МИД Павел Климкин.