Главная / Здравоохранение / Табу на обсуждение сексуальной жизни исследователь связывает с традициями и адатами

Табу на обсуждение сексуальной жизни исследователь связывает с традициями и адатами

Свободной дискуссии о вопросах секса и брачной жизни на Северном Кавказе нет, а публично декларируемые консервативные установки в этой области серьезно расходятся с практикой, рассказали авторы исследования «Как относятся к сексу, девственности и браку на Северном Кавказе?» Ирина Костерина и опрошенные «Кавказским узлом» журналисты.

Координатор программы «Гендерная демократия» Фонда Генриха Белля, социолог Ирина Костерина подготовила исследование «Как относятся к сексу, девственности и браку на Северном Кавказе?». Доклад по итогам исследования пока не опубликован, но некоторые его тезисы автор представила на научно-просветительской конференции о сексуальности «Без цензуры», прошедшей в Москве. Традиционный подход к обсуждению вопросов интимной жизни на Северном Кавказе постепенно переосмысливается под влиянием глобализационных трендов, хотя в целом его влияние сохраняется, сообщила Костерина 10 июня корреспонденту «Кавказского узла».

«Риторика по поводу определения, что правильно, а что неправильно, остается консервативной: к примеру, большинство говорит, что девушкам важно сохранять девственность до брака. Эта часть воззрений пришла из обычаев, адатов, но в современную эпоху есть новые тенденции. Например, утверждается, что и мужчина тоже должен сохранять девственность до брака, потому что так положено по исламу. Это нередко характерно для молодых ребят, которых считают салафитами. Таким образом, существуют как бы две нормы, которые воздействуют на поведение», — рассказала Костерина.

Наряду с декларативными принципами в реальной жизни существуют разные модели поведения, отметила исследователь. «Да, есть часть людей, которые придерживаются норм, и для них это очень важно, они не допускают какого-то другого поведения, осуждают добрачные и внебрачные связи. Они за строгое соблюдение моральных норм и мужчинами, и женщинами. Но есть те, кто живет совсем по-другому, в первую очередь мужчины имеют разных сексуальных партнеров, любовниц. Они не видят проблем для себя в добрачных и внебрачных связях», — пояснила она.

Разница в отношении к сексуальным связям во многом зависит от жизненного опыта каждого человека. «Если человек живет безвыездно в селе, то там он у всех на виду, и давление общественного мнения сильнее. Если человек уехал в город, съездил на заработки на север, в Ростов, тогда на его поведении сказывается влияние другого образа жизни», — добавила Ирина Костерина.

По словам Костериной, нормы ислама допускают обсуждение самых разных вопросов секса и брака. «Недавно вышла очень интересная книга автора-мусульманки The Muslimah sex manual. A Halal Guidе to mind blowing sex. «Руководство по сексу для мусульманки. Халяльный гид — как иметь офигенный секс» — так можно перевести название книги. Ее автор проанализировала законы об интимной жизни на основе Корана и хадисов. Ведь есть много предубеждений на Кавказе по поводу секса: к примеру, когда я говорила с людьми на тему орального секса или мастурбации, они вываливали все, что знали об этом, но при этом не могли точно сказать, насколько это соответствует исламу или нет. А автор этой книги разбирает темы сексуальной жизни ровно так, как написано в религиозных текстах, чтобы не было каких-то мифов, придумок и отсебятины. Все это написано современным языком, привлекательно и увлекательно, не для бабушек, а для молодежи», — рассказала Костерина.

Табу на обсуждение некоторых проблем сексуальной жизни исследователь связывает с традициями и адатами, а не с нормами ислама. Во многих мусульманских странах люди обсуждают темы секса спокойно, но на Северном Кавказе вести такие разговоры не принято. Жители Северного Кавказа нередко стесняются говорить на темы сексуальности и склонны заменять эвфемизмами отдельные термины, хотя никакими санкциями такой разговор не грозит, отметила она.

«Северный Кавказ относится, как считают исследователи, к традиционным «культурам чести». Честь как ценность находится на высоком месте — не только женская честь, оскорбления в адрес мужчины тоже воспринимаются гораздо острее, чем в культурах иного типа. Это культуры, в которых говорить о чем-то публично не принято, но это вовсе не связано с исламом», — пояснила Ирина Костерина. Исследователь добавила, что кровная месть или «убийства чести» также связаны именно с локальными «культурами чести», а не с исламом.

В сообществах мусульман, в пабликах исламской направленности вопросы секса достаточно свободно обсуждаются, указала дагестанская журналистка Светлана Анохина.

Она сослалась на изданную в России книгу «Любовь и секс в исламе» с подробными разъяснениями разных вопросов интимной жизни и допустимости тех или иных сексуальных практик. Тем не менее, на бытовом уровне в дагестанском обществе говорить про секс в конструктивном ключе не принято, отметила журналистка.

«У нас нет середины, спокойного обсуждения темы: либо сухое изложение точки зрения шариата, либо упоминание предмета разговора вызывает напряженность. В социальных сетях много зависит от группы, от того, на чьей странице ведется разговор. Некоторые пускаются в совершенно недопустимый тон, что говорит о том, что нормы разговора об этом нет. В общедоступных пабликах, где участвуют и юноши и девушки, очень часто кавказская молодежь фантазирует на сексуальные темы. Отдельные комментаторы, которые, если человек им чем-то не нравится, со рвением начинают интересоваться чужой сексуальной жизнью, угрожая самому поучаствовать в ней. Разбирается поведение посторонних женщин».

Обсуждение сексуальных практик в подобном ключе свидетельствует о том, что тема интимных отношений как таковая не табуирована, отметила журналистка. По словам Анохиной, темы сексуальности в традиционном обществе всегда обсуждались, пусть и в иносказательных выражениях.

Тема любви и романтических отношений начала подниматься в разговорах позднее, когда сам процесс сексуальных отношений, пусть и с эвфемизмами, уже свободно обсуждался. «Была в середине XIX века аварская поэтесса-певица Анхил Марин, во времена Кавказской войны. Ее поэзия уже иная, она знаменует переход от народного понимания сексуальной жизни, довольно грубого по тону, к романтическому пониманию любви и секса», — добавила Анохина.

материал полностью — на Кавказском узле