Главная / март-1 / Судья ослушался Кочаряна

Судья ослушался Кочаряна

Судья Армен Даниелян, рассматривающий апелляционные жалобы об изменении меры пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну и прекращении уголовного дела, отклонил ходатайства о своем самоотводе.

Ходатайства были представлены адвокатами обвиняемых Кочаряна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего начальника Генштаба Юрия Хачатурова, а также представителем правопреемника пострадавшего Седой Сафарян.

Член Группы по сбору фактов [по изучению кровавых событий 1 марта 2008 года] Седа Сафарян объяснила ходатайство о самоотводе судьи тем, что в свое время Даниелян был назначен указом Кочаряна, «подчинялся начерченной им политической схеме», был вовлечен в несколько судебных процессов по делу о 1 марта и выносил несправедливые вердикты.

У стороны Кочаряна были сомнения в связи с электронным назначением судьи. При подаче ходатайства о самоотводе его адвокаты сообщили, что присоединяются к заключительной части ходатайства Сафарян, при этом не согласны с описательной частью. Ранее ходатайство прокомментировал и Кочарян: «Я еще раз призываю вас, не суйтесь в это дело, оно плохо пахнет, и за фабрикование этого дела в будущем люди будут привлечены к ответственности. Нехорошо, будучи в системе столько лет, снискать такую славу. Это дело не вашего масштаба».