Главная / Армения / Уклоняясь от наказания, Роберт Кочарян подтверждает свою вину

Уклоняясь от наказания, Роберт Кочарян подтверждает свою вину

Многолетний оппонент бывших властей Армении, актер Ашот Адамян считает: прошлогодняя смена власти — хорошее начало для того, чтобы действительно сделать революцию.

В интервью армянской службе радио «Свобода», сравнивая прошлогоднюю волну протеста, которую вызвала попытка Сержа Саргсяна после двух президентских сроков остаться у власти в качестве премьера, с трагическими событиями 2008-ого, участник оппозиционных движений Адамян заметил: в этот раз властям «не удалось бы переварить» стрельбу по людям.

«Просто случилось бы, как это называют, размазать по асфальту и стене. Случилось бы нечто ужасное: разрушали бы, сжигали, растерзали, да, и я считаю, сила напротив понимала это».

Естественным он считает и то, что через год после смены власти люди все еще не стали жить лучше.

«Конечно, мы и не должны были, потому что именно в дни, когда мы устами Никола заявили, что революция свершилась, в тот же момент я осознавал, что революция свершилась в качестве старта. Я хорошо понимал, какие препяствия, трудности стоят перед нами и как глубоки удары и вред, которые наносились десятилетиями. А вычистить это за год, извините, это не манна небесная, чтобы вдруг ощутить ее, понять, что это не на месте, то не на месте… Все не на месте, и чтобы справиться с этим, нужны усилия, которые прилагаются, я считаю».

Комментируя недовольство критиков премьера Никола Пашиняна, также участвовавших в протестах 2018-ого, по поводу того, что тюрьмы не заполнили «сразу и всеми», Ашот Адамян сослался в том числе на международные законы: «Бархат не предполагает того, что преступники не понесут ответственности. Бархат означает, что мы не будем сжигать, ломать, подрывать. Что касается того, будем ли судить — непременно, преступники обязательно должны ответить, а преступников у нас, к сожалению, было очень и очень много.

Рушились системы, мне, что, простить разрушение системы? Я рожаю здесь детей, воспитываю, хочу уместить его в нормальной системе, чтобы обеспечить ему достойное будущее. В конце концов, что есть государство? Государство — это средство доведения человека до хорошей пристани по благоустроенному и верному пути. Если нет, зачем мне государство?».

Нынешние протесты он также оценивает положительно: «Когда выходят различные «АдекваДные» [медиа-проект с участием пиарщиков бывшей власти] или кто там еще, — все они в кавычках — это тоже является следствием революции: у них развязался язык. Вчера они не говорили. Сидели на своем месте: что им дадут, то и съедят. Оставим в стороне правду-неправду, искренни-неискренни, но то, что человек осмелился, это, думаю, одно из достижений революции».

Будучи одним из самых жестких критиков второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в рамках дела «1 марта» и получении взятки в особо крупном размере, Адамян прокомментировал заявления Кочаряна о том, что в его отношении осуществляется политическое преследование и он стал жертвой возмездия. Ашот Адамян констатировал: «Как теперь в различных звеньях [власти], находящиеся друг от друга на различном расстоянии люди ностальгируют по старым порядкам, это их дело. А я не стоял у краников [власти] и знаком с многими, кто не стояли и непосредственно на себе чувствовал нарушение, попирание прав, беззаконие. Неслучайно, что именно в тот период мы получили страну, где пропасть между богатыми и бедными достигла своего апогея. Я очень люблю свою страну, считаю ее богатой, но богатой внутренним зарядом. И при этом — 30-процентная бедность.

Этот человек должен понять одно: говоришь, что ты прав? Пойди и дай ответ в суде. Представят факты? Опроверг бы фактами. А уклоняясь от наказания, он лишь подтверждает свою вину».