Главная / март-1 / Группа людей превратила Карабах в способ заработка — Зурабян

Группа людей превратила Карабах в способ заработка — Зурабян

Председателя Конституционного суда Грайр Товмасян, по убеждению зампреда «Армянского национального конгресса», нельзя было избирать членом КС. «Потому что Грайр Товмасян — человек, который совершил легитимизацию узурпационной деятельности и Роберта Кочаряна, и Сержа Саргсяна», — заявил Левон Зурабян в беседе с радиостанцией «Свобода».

«То, что нужно было Сержу Саргсяну для продвижения этой узурпации, будь то Избирательный кодекс, Конституция — это все разработал Грайр Товмасян или существенно влиял на разработку, поэтому и был награжден назначением в Конституционный суд. О чем речь? Разве не понятно, что он должен уйти в отставку как можно скорее? И все те, чьим единственным делом было не обеспечение общества правосудием, а обслуживание интересов нескольких бандитов под дымкой правосудия. Все должны подать в отставку, должны быть устранены и наказаны», — уверен зампред АНК.

На наблюдение журналиста, что, следуя этой логике, должны быть устранены начальник полиции Армении и генпрокурор, Зурабян ответил: «А кто сказал, что я был счастлив назначением Валерия Осипяна? В первый же день назначения я сказал, что нельзя было назначать начальником полиции человека, который применял репрессии против демократического движения. Я и сейчас того же мнения».

На вопрос о том, было ли принято самостоятельно решение судьи изменить Кочаряну меру пресечения в виде ареста, зампред АНК ответил: «Мы должны понимать, что в Армении противостояние. 20 лет группа людей, превратив карабахскую победу в способ заработка, завладели монополиями, рычагами власти, льготами, лишили большинство народа возможности работать, созидать, лишили равной конкуренции. Революция произошла именно по этой причине: народ восстал против этой системы. А команда Никола Пашиняна получила от народа власть именно для этой цели: демонтировать несправедливую систему, оздоровить политическую, экономическую систему Армении.

К сожалению, мы видим, что этот процесс буксует. Это уже как издевательство: то ловят Роберта Кочаряна, то освобождают, то снова ловят героическими усилиями, потом снова освобождают. Значит, что-то не так. Это очень опасно в том числе для Никола Пашиняна, потому что многие начинают считать, что его давно должны были освободить, просто он нашел такой вариант договориться… Необходимо положить этому конец».

18 мая судья ереванского суда общей юрисдикции Давид Григорян постановил изменить меру пресечения обвиняемому в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах Кочаряну под личное поручительство бывшего и нынешнего президентов Карабаха, а 20 мая он приостановил следствие по делу и отправил его в КС.

Премьер Армении Никол Пашинян в ходе совещания в правительстве заявил, что настало время хирургического вмешательства в судебную систему. По его словам, в первую очередь все действующие в стране судьи должны быть подвергнуты веттингу.

В конце прошлой недели Гагик Арутюнян покинул должность Высшего судебного совета.