Главная / Парламент / «Если объявлена война, значит, быть войне» — в Армении начат процесс веттинга

«Если объявлена война, значит, быть войне» — в Армении начат процесс веттинга

29 мая на заседании Национального собрания Армении будет создана следственная парламентская комиссия для изучения обстоятельств четырехдневной войны в Карабахе в апреле 2016 года. Об этом в интервью Lragir.am заявила вице-спикер парламента Лена Назарян.

Блок «Мой шаг» провел заседание и принял решение о формировании двух следственных комиссий.

— Цель следственной комиссии заключается в раскрытии всех тех проявлений коррупции, которые препятствовали развитию армии и в итоге привели к гибели людей и потере территорий. Выявление этих проблем укажет и на решения.

Действующая в целях обороны армия должна быть защищена от коррупции и беззакония. Следственная комиссия будет наделена всеми возможностями получать информацию и делать заключения, а механизмы даны в законе о регламенте Национального собрания.

Комиссия может обращаться в госорганы и к должностным лицам для изучения фактических обстоятельств обсуждаемого в комиссии вопроса, заказывать экспертизы, получать составленные в результате экспертиз заключения, приглашать компетентных должностных лиц, представивших данные касательно подведомственной комиссии сферы. Естественно, в этом очень важны вопросы сохранения государственной тайны.

На днях в своем выступлении Никол Пашинян заявил о необходимости хирургического вмешательства в судебную систему. Есть мнение, что власть припозднилась с реформами в судебной власти.

— Принимаю критику по поводу опоздания. Множество фактов свидетельствуют и вызывают разумные сомнения по поводу того, что суд не независим и не пользуется доверием народа. Руководство Верховного судебного совета в лице Гагика Арутюняна не гарантировало независимость судебной системы и должно уйти в отставку как можно скорее. Веттинг, то есть процесс проверки соответствия должностных лиц занимаемым должностям, начат. В считанные дни будут проведены законодательные реформы, однако нет необходимости дожидаться закона для проведения очистки.

Я призываю все поддержавшие революцию политические силы, правозащитников, адвокатов, журналистов, общественные организации, граждан, владеющих данными о беззаконии, совершенном каким-либо судьей, о незаконном вердикте, о владении имуществом, несоразмерным доходам, о прежних политических связях и интересах, неподобающем должности поведении и отношении, а также данными о профессиональной несостоятельности, немедленно предать их огласке.

— У вас не сложилось впечатление, что судебная власть объявила войну исполнительной и законодательной властям? Особо отмечается, что именно об этом свидетельствует дело о 1 марта?

— Если объявлена война, значит, быть войне. У застоявшейся, коррумпированной, неспособной к самоочищению системы нет шансов на победу в какой-либо войне.

В чем причина того, что революция в судебной власти запоздала? Власть дала время, думая, что судьи займутся самоочищением?

— Мы глубоко убеждены, что судебная система должна действовать вне зависимости от каких бы то ни было воздействий, пользоваться непоколебимым авторитетом и доверием. И доказательством верности этому нашему обещанию являются произошедшие события. Однако судьи не поняли данное послание об освобождении, не оценили, не использовали его в интересах общества и государства.

Следовательно, наше политическое обязательство заключается в освобождении суда, судьи и правосудия.