Главная / Армия / Должны сесть очевидные преступники среди следователей, прокуроров и судей

Должны сесть очевидные преступники среди следователей, прокуроров и судей

«Самая серьезная проблема в сфере юстиции — судебная система целиком, прокуратура целиком, следственные органы целиком», — в интервью Epress.am заявила руководитель Хельсинкской ассоциации, адвокат Нина Карапетянц.

Смена отдельно взятых должностных лиц, по словам правозащитницы, ничего не меняет: «Я, к примеру, до сих не доверяю прокуратуре. Если не сменили, как минимум, генерального прокурора, если не привлечены к ответственности все прокуроры-обвинители, которые в свое время подписывали обвинение против невинных людей… Если нет уголовного преследования в их отношении, я не доверяю этой системе».

Карапетянц не устает повторять, что эта система не склонна к переменам, потому что в случае становления правосудия многие должны будут оказаться за решеткой, следовательно, перемены им не с руки: «Они любой ценой совершают действия — местами видимые, местами невидимые для общества, — которые приведут к провалу революции. Я еще год назад говорила, что провал революции обеспечат судебная система и система правосудия».

Что касается нехватки кадров, собеседница отметила, что из системы можно устранить очевидных преступников: «Привлечение к уголовной ответственности — обязательное условие. Это будет единственной гарантией того, что завтра-послезавтра каждый следователь, прокурор, судья, когда им позвонят и проинструктируют о совершении незаконного действия, спросит: вы будете сидеть в тюрьме вместо меня?».