Главная / Армения / Дело о поджоге бара в Ереване дошло до Евросуда

Дело о поджоге бара в Ереване дошло до Евросуда

Арминэ Оганезова (Цомак), принадлежавший которой бар DIY в Ереване в 2012-ом подожгли националисты и которая впоследствии эмигрировала, сообщила через «Фейсбук», что дело дошло до Евросуда по правам человека.

«Да здравствует правосудие!!!

Уверена, многие не знают, что дело DIY отправлено в Евросуд. Сегодня утром получила очень хорошую и важнейшую новость о том, что мое дело коммуницировано Евросудом. Вскоре должен последовать ответ государства, затем — Pink Armenia.

Огромная благодарность #ПинкАрмения».

В мае 2012 года находящийся в центре Еревана бар подвергся нескольким атакам со стороны членов националистической группировки. В первый раз братья Араме и Амбик Хабазяны, выходцы из Ирана, взорвали клуб, разбив окно и бросив в помещение бутылку с бензином, после чего были арестованы. Размер причиненного имуществу ущерба составил 3 227 563 драмов (около $7800). Одного из братьев выпустили под подписку о невыезде, за другого заплатили залог в размере миллиона драмов, а его гарантами стали депутаты от партии националистического толка «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян и Грайр Карапетян.