Главная / Армения / Новые методы борьбы с москвичами

Новые методы борьбы с москвичами

10 августа в Москве на проспекте Сахарова «За правду и свободу, против полицейского произвола» состоится митинг в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. При этом многие видные деятели, как Алексей Навальный, незарегистрированные кандидаты Дмитрий Гудков и Илья Яшин и другие, арестованы. Предыдущие две акции закончились насилием над участниками и рядом административных дел. Штаб Навального призвал людей «погулять» после санкционированного митинга.

Накануне митинга в сеть слили файл, в котором содержались паспортные данные, адреса и номера телефонов более 3 тысяч человек. Файл с данными удалила администрация мессенджера.

Вечером 9 августа анонимный Telegram-канал «Товарищ Майор» опубликовал персональные данные почти 3200 человек, которых задержали во время акций за свободные выборы в Москве 27 июля и 3 августа. Файл содержал ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса и номера телефонов.

На следующий день администрация Telegram удалила файл с персональными данными, сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Радио «Свобода» ведет прямую трансляцию с площади Сахарова. Одна из пришедших на место, отвечая на вопрос о том, не боится ли она участвовать в акции, заметила: «Сколько можно бояться? Уже Гестапо вон у власти».

Также были обнародованы персональные данные недопущенных независимых кандидатов на выборы Мосгордуму (Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Иван Жданов) и арестованных по делу о массовых беспорядках.

В Telegram-канале «Товарищ Майор» говорилось, что файл с персональной информацией якобы случайно выложили в чате команды Алексея Навального. При этом «Медуза» обратила внимание, что в информации о документе создателем значится «ГУ МВД России по г. Москва».

В штабе Дмитрия Гудкова сообщили, что в опубликованном файле у одного из задержанных указан выдуманный адрес, который участник митинга назвал в отделении полиции вместо настоящего.

Люди, которые нашли себя в слитой базе данных, рассказали, что им стали приходить смс с призывом скрываться на акции 10 августа и организовывать группы для координации действий.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несанкционированные митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По данным «ОВД-инфо», на каждом из них задержали более тысячи человек. Арестованы более сотни участников акций, административные штрафы получили еще 880 человек.

10 и 11 августа на проспекте Сахарова в Москве состоятся согласованные властями митинги за свободные выборы. Численность обоих ― до 100 тысяч человек.

Видеоблогер и медиаменеджер Юрий Дудь призвал москвичей выйти на согласованную акцию. Дудь написал в фейсбуке, что к решению пойти на митинг его подтолкнули жёсткие действия властей против участников акций протеста. «Вы можете не поддерживать независимых кандидатов в Мосгордуму: топить за разные политические силы – это так же, как топить за разные футбольные клубы, то есть совершенно нормально и правильно, – написал Дудь. – Но вы точно не можете поддерживать то, что делало государство в последние недели».

Две предыдущие акции за допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму не были согласованы с властями. Полиция вела себя крайне жестко. При этом избивали даже прохожих, не участвовавших в протесте. После акции 27 июля власти возбудили уголовное дело о массовых беспорядках.

По информации «Новой газеты», у части задержанных 3 августа, чьи смартфоны были изъяты, в начале недели произошли попытки взломов сервиса Telegram, а также — учетных записей Gmail у владельцев смартфонов на базе Android. Кроме того, один из телефонов не был отключен, и владелец отслеживал его геолокацию: во вторник этот iPhone отвезли в Люберцы.

Фигуранта дела о «массовых беспорядках» в центре Москвы 43-летнего телережиссера Дмитрия Васильева допрашивали до 5:30 утра и оставили в Изоляторе временного содержания. У Васильева диабет, но его не только не отпустили, но и отобрали инсулин и глюкометр. Приезжавшие ночью врачи скорой помощи сказали, что не имеют права писать справку о невозможности проведения следственных действий», — сообщила адвокат Татьяна Прилипко.

«Новая газета» запустила петицию с требованием прекратить дело о массовых беспорядках.

Здесь о преследовании пары за то, что они появились с годовалым сыном на месте проведения акции.