Главная / Медиа / Было доставлено 966 тел таджиков. В России ищут героев видео

Было доставлено 966 тел таджиков. В России ищут героев видео

Глава МВД России Владимир Колокольцев поручил проверить появившееся в сети видео избиения, предположительно, гражданина Таджикистана, которое привлекло внимание главы МВД Таджикистана.

Трехминутное видео избиения трудового мигранта попало в интернет 30 августа. Когда и в каком регионе России произошло нападение, пока неизвестно. Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода направил телеграмму российскому коллеге Владимиру Колокольцеву, в которой попросил его найти и привлечь к ответственности нападавших.

На видео жертву называют «таджиком», и неоднократно бьют человека и ранят ножом за то, что он «не остался у себя на родине, а приехал в Россию». Мигрант, вся одежда которого была в крови, корчился от боли. Нападавшие закрыли свои лица масками. В углу видео есть надпись «Кислота».

В прошлом году из России было доставлено 966 тел таджикских мигрантов, из которых, по информации уполномоченного по правам человека в Таджикистане, «30 были убиты». По официальной информации, таджикские граждане умирают в России из-за дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на стройках, из-за болезней. Таджикские власти заявляют, что полмиллиона соотечественников находятся в трудовой миграции в РФ. По российским данным, таджикских гастарбайтеров в стране больше миллиона человек, пишет таджикистанский филиал радиостанции «Свобода».

Большинство из них выехали в Россию из-за безработицы, низкого уровня заработной платы.