Главная / Парламент / За армянскими полицейскими установят видеослежку

За армянскими полицейскими установят видеослежку

Парламент Армении принял во втором чтении законопроект о поправках в «Законе о полиции». Проект предусматривает установку камер видео- и аудионаблюдения в помещениях, используемых для допросов, с целью предотвращения пыток и бесчеловечного отношения.

Согласно законопроекту, устройства системы видеонаблюдения должны быть установлены таким образом, чтобы можно было, в частности, запечатлеть время входа и выхода из полицейских отделений, допросы, производимые служащими структуры, и оперативные опросы подозреваемых. Видео будут храниться в полиции в течение трех месяцев, а видео, сопровождающееся аудиозвуком, — 2 года. Видео- и аудиозапись, за исключением записей с оперативных опросов, могут предоставляться:

— допрошенному лицу, а также его представителю;
— органу, осуществляющему производство в рамках уголовного дела либо дисциплинарного производства по факту пыток или плохого отношения;
— защитнику прав человека;
— общественным наблюдателям, осуществляющим контроль над местами содержания арестованных лиц.

Видеозаписи, содержащие данные предварительного следствия, будут предоставляться с разрешения органа, осуществляющего производство, и в установленном законом порядке, — после расшифровки, а остальным — в том числе с письменного разрешения участника оперативного опроса.

Если используемые для оперативных опросов территории (кабинеты) в зданиях полицейских подразделений будут оснащены системами видеонаблюдения, допросы и оперативные опросы на не оснащенных оборудованием территориях (в кабинетах) будут запрещены.

В качестве цели принятого единогласно законопроекта отмечается предотвращение и раскрытие возможных случаев пыток.