Главная / Здравоохранение / У новорожденного взяли образец крови на следующий день после похорон

У новорожденного взяли образец крови на следующий день после похорон

По материалам уголовного дела, образец крови у скончавшегося 12 марта 2016г. в гюмрийской «Австрийской больнице матери и ребенка» и похороненного на следующий день новорожденного взяли после похорон. Об этом сообщает Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. Родители утверждают, что малыш скончался по причине неоказания надлежащей медпомощи. Также они подозревают, что ребенок не скончался, а его подменили.

Что произошло на самом деле и как следователь Ширакского управления СК Багдасарян взял образец крови у уже похороненного ребенка, непонятно.

Багдасарян завел уголовное дело по случаю смерти новорожденного 12 марта, а образец крови взял 13-го. Причем, в материалах уголовного дела сказано, что процедура осуществлялась с участием понятых.

Также имеется свидетельство о смерти новорожденного и справка о похоронах, в них отмечена дата смерти и похорон — 12 марта.

На основе неопровержимых фактов о допущенных должностным лицом нарушениях и злоупотреблениях 18 декабря Ванадзорский офис ХГА подал в генпрокуратуру заявление о преступлении.

Правозащитники напоминают, что в ночь на 11 марта 2016г. Лианна Дарбинян путем кесарева сечения родила мальчика. На следующий день состояние ребенка резко ухудшилось. Персонал роддома срочно вызвал отца ребенка, сообщил о необходимости перевезти ребенка в «Австрийскую больницу матери и ребенка», чтобы подключить дыхательный аппарат. Организовать перевод своевременно не представилось возможным: через короткое время после перевода ребенок скончался. Родители малыша утверждают, что малыш скончался по причине неоказания надлежащей медпомощи. Также они подозревают, что ребенок не скончался — его подменили.

В протоколе о заборе крови говорится, что 13 марта 2016 года образец крови новорожденного был взят в присутствии понятых Артура Авагяна, Карапета Ованисяна и эксперта Аршака Алексаняна, перелит при помощи шприца в пластмассовую тару и запечатан. На таре значилась надпись «новорожденный 13.03.16».

Возникает вопрос: если процедура была проведена 13 марта, а в свидетельстве о смерти новорожденного говорится, что он скончался и был похоронен 12 марта, кого похоронили 12 марта?

Материалы уголовного дела, согласно списку прикрепленных к делу документов, отсортированы в хронологическом порядке и в логике очередности предпринятых следователем мероприятий. Поэтому наличие технической проблемы исключается.

Сопоставив все фактические и правовые обстоятельства, принимая во внимание утверждения родителей скончавшегося новорожденного, нарушения, о которых они заявили в рамках уголовного дела, случаи сокрытия обстоятельств дела органами, осуществляющими следствие, и уклонения от дачи разъяснений, а также неоднократные и не давшие результатов обращения в госорганы в надежде найти справедливость, Ванадзорский офис ХГА обратился к генпрокурору Армении Артуру Давтяну по вопросу возбуждения уголовного дела с целью проведения полного, объективного и разностороннего следствия для выявления беззаконий со стороны органа, расследующего уголовное дело, привлечения виновных к ответственности в установленном законом порядке, обеспечения правосудия и защиты прав человека как высшей ценности.