Главная / Здравоохранение / Заведено уголовное дело после смерти новорожденного в ереванском медцентре

Заведено уголовное дело после смерти новорожденного в ереванском медцентре

Для установления обстоятельств смерти новорожденного в ереванском медцентре «Сурб Аствацамайр» ведется следствие, сообщает Следственный комитет Армении. Заведено уголовное дело по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека».

3 апреля 2018г. гражданин сообщил структуре о том, что 1 апреля его сестра через кесарево сечение родила в роддоме города Абовян 7-месячного мальчика, который родился с криком. Затем роженицу и малыша доставили в реанимационное отделение медцентра «Сурб Аствацамайр» в Ереване. По словам заявителя, врачи заверили, что жизни младенца ничто не угрожает, однако 4 апреля сообщили о его смерти, что, по его мнению, является следствием неоказания медперсоналом необходимой медицинской помощи.

Директор «Сурб Аствацамайр» Николай Даллакян заявил в беседе с News.am, что роды были тяжелые, произошла отслойка плаценты: «Врачам удалось спасти жизнь матери, а ребенка после рождения реанимировали, затем доставили к нам. Ребенок был в тяжелом состоянии, с серьезными проблемами с легкими, затем развились другие болезни и, к сожалению, малыш скончался».