Главная / Армения / Ереванские детсады не готовы к снижению возрастного порога

Ереванские детсады не готовы к снижению возрастного порога

Ереванские детсады снизят возрастной порог для приема детей. Сейчас прием производится с 3-летнего возраста. После 10 февраля в очередь станут записывать с 2-х лет.

Запись, по словам заместителя мэра Тиграна Вирабяна, будет проводиться онлайн и на местах, в детских садах.

С вопросами о том, какие изменения предшествовали и последуют после снижения возрастного порога, Epress.am обратился в мэрию.

Как оказалось, изменилось немногое.

Нерешенный вопрос очередей

С точки зрения количества ясельных групп, воспитателей, улучшения условий и оказываемых услуг с учетом начала приема 2-3-летних детей ничего не изменилось, говорит пресс-секретарь мэра Акоп Карапетян. То есть данное решение не приведет ни к увеличению ясельных групп и числа воспитателей, ни к расширению территорий.

Определенная работа, тем не менее, проведена: «В прошлом году детсады приняли почти на 1000 детей больше. Мы считаем, что и в этом году откроется почти 1000 новых мест».

Однако, по словам собеседника, вопрос порядка 8000 детей, которые ждут своей очереди, остается открытым.

Но не предполагает ли механическое снижение порога, не сопровождающееся увеличением количества мест, разрастанием очереди?

«Раньше ребенка записывали в очередь с трех лет. Это означало, что его очередь подошла бы в период с 3 до 4 лет. Нынешнее решение предполагает возможность встать в очередь с 2-х лет. Предполагается, что в таком случае очередь дойдет скорее», — заявил пресс-секретарь.

Детсады: с правами, но без соответствующих условий

13 января, в ходе обсуждения законопроекта «О дошкольном образовании» в постоянной парламентской комиссии, министр образования и науки Араик Арутюнян заявил о запланированном снижении возрастного порога, отметив, что теоретически предоставление дошкольных услуг можно начать с 0 лет.

Представительница министерства Сюзанна Макян, отвечая на вопрос Epress.am о том, имеет ли заявление министра чисто теоретический характер, ответила: «И да, и нет».

Как орган, разрабатывающий политику, министерство, по словам Макян, просто устанавливает границы допустимого. Как в рамках действующего закона, так и предлагаемого проекта частные и общинные детские сады имеют право предоставлять дошкольные образовательные услуги детям от 0 до 6 лет. В какой мере это будет реализовано, решают мэрии и общинные администрации, но не министерство:

«Для трехлетнего ребенка требуется иная среда, иные подходы. Для ребенка двух лет или годовалого малыша — иные, для новорожденных — свои. Приспособлены ли детские сады для всех возрастных групп, решает не министерство».

По словам чиновницы, значительная часть матерей лишена возможности оставаться дома и ухаживать за малышом до тех пор, пока ему не исполнится 3 года. «Мы, как государство, должны учитывать это, должны создать условия. С точки зрения содержания и политики этим должно заниматься министерство, в смысле организации и обеспечения необходимыми приспособлениями — общины».

В группах с 20 и более детьми в общинных детсадах работают, как правило, всего две воспитательницы. Индивидуальный подход, связанный с особенностями и возрастом конкретного ребенка, часто отсутствует.

Большинство действующих в стране общинных детских садов не принимает и не приспособлены для приема детей, младше 3 лет. Предварительное снижение возрастного порога, по сути, ничего не меняет.