Главная / Медиа / Кандидат в депутаты хотел купить бакинского оппозиционера

Кандидат в депутаты хотел купить бакинского оппозиционера

Кандидат в депутаты, журналист, блогер и бывший политзаключенный Мехман Гусейнов заявил о попытке подкупа со стороны соперника по избирательному округу, главы партии Движение национального возрождения Фараджа Гулиева. По словам Гусейнова, Гулиев предлагал ему деньги в обмен на снятие своей кандидатуры в его пользу. Гусейнов распространил в соцсетях аудиозапись их разговора.

Как передает бакинское информагентство Turan, на аудиозаписи человек, представившийся Фараджем Гулиевым говорит: «Я не говорю, что вы слабы. Как блогер ты силен и я не могу с тобой соперничать. Давай  прагматически договоримся: отойди  от выборов в мою пользу. Не просто уйди, а стань рядом со мной. На этом этапе мы (вместе) поведем борьбу».

На это Гусейнов говорит, что он сам победит в выборах. Далее Гулиев  продолжает: «Ты свой потенциал не растрачивай на такие вещи. Я знаю, ты проявил самоотверженность на муниципальных выборах и в тюрьме, я это понимаю. Сегодня подумай и ответь. Ты думаешь, что совершаешь самоотверженность? Но этого не достаточно. Ты нормально думаешь, говоришь мне свои условия,  и мы делаем так, что ты сохраняешь лицо…  Если не договариваемся, и  ты идешь на выбору , то выигрываю выборы я. Мое предложение не воспринимай  как взятку, если тебе помощь понадобится для лечения я могу дать тебе 10-15 тысяч, готов и больше дать», — говорит Гулиев.

Гусейнов заявил агентству Turan, что уже направил жалобы в гепрокуратуру, ЦИК и Окружную избирательную комиссию. По его словам, Фарадж Гулиев неоднократно звонил ему и настаивал на этой встрече, которая состоялась в офисе Гулиева, куда он пошел со своим полномочным представителем Ульви Гасанли и еще одним журналистом. Гулиев настоял, чтобы встреча с была с глазу на глаз.

«Я отверг его предложение и из-за денег и должности, свою кандидатуру не сниму», — сказал Гусейнов.

«Фарадж Гулиев предложил стать его помощником, поддержать на выборах. Далее он предложил создать молодежное НПО и выделить для этого деньги. Если у тебя есть команда, привлечем их тоже», — сказал  Гусейнов.

По словам блогера, расследования попытки подкупа потребовали и другие кандидаты по округу — Этибар Алиев и Орхан Кенгерли. «Я хотел бы, чтобы к нам присоединился и кандидат в депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан», — заявил Гусейнов.