Главная / Рынок / Бывшие мэры Еревана сверхэксплуатируют водителей ради «минимальной зарплаты»

Бывшие мэры Еревана сверхэксплуатируют водителей ради «минимальной зарплаты»

Утром 10 февраля водители почти 150 микроавтобусов, работающих по десяти маршрутам в Ереване, вышли на забастовку. Владельцы маршрутных линий в очередной раз подняли план — ежедневную плату. Кроме того, подорожал и газ.

Цена на газ поднялась на 2500 драмов (примерно $5). Теперь вместо 7000-7500 водителям приходится платить 10 000. Ежедневная ставка поднялась на 1500 драмов, и водителям приходится платить почти 27 000 драмов в день. По их словам, отработав 12 часов, домой они возвращаются с пустыми карманами.

От правительства и столичной мэрии они требовали отреагировать на проблему и провести переговоры с владельцами маршрутных линий: либо снизить цену на газ, либо договориться с дирекцией не поднимать ставку.

В ЗАО «Ереванский МУАТ» сообщили, что решение связано с повышением минимальной заработной платы.

«Помните, правительство подняло минимальные зарплаты? Компания повышает план, чтобы поднять минимальную зарплату — почасовую оплату. Решением правительства, должна быть поднята почасовая оплата, так? То есть и мы должны поднять ставку водителей, так?», — в беседе с Epress.am сказал начальник отдела эксплуатации компании Айк Саргсян.

Фактически, владельцы маршрутных линий решили взвалить на работников свое правовое обязательство поднять минимальные заработные платы.

Позже мэрия выпустила сообщение о том, что благодаря «временной договоренности» с компанией-работодателем бастующие водители маршрутов N1, 10, 12, 13, 19, 21, 23, 25, 29, 34 вернулись к работе.

В попытке расшифровать «временную договоренность» Epress.am обратился к пресс-секретарю мэрии Акопу Карапетяну, по словам которого, конкретной договоренности на самом деле нет: «Скорее, договорились достигнуть договоренность в будущем».

«Проблема между работодателями и водителями, на плоскости их правоотношений. Работодатель решил поднять ежедневную плату. Мэрия не наделена полномочиями обязывать к чему-либо, но у нее есть полномочия контролировать процесс. У нас две недели на обсуждение этих вопросов. Мэрия заинтересована в бесперебойной работе общественного транспорта, и в рамках своих полномочий будет участвовать в разрешении проблемы», — заявил Карапетян.

Представитель владельцев маршрутных линий подтвердил: договорились обсудить вопросы в ближайшие две недели. Ставка поднимется в любом случае: «Потому что невозможно: либо должно закрыться предприятие, либо нужно поднять ставку».

ЗАО «Ереванский МУАТ» — один из крупнейших владельцев маршрутных линий города — принадлежит семьям бывших градоначальников Ерванда Захаряна и Гагика Бегларяна. Директор компании — Карен Бегларян. Один из владельцев — Сейран Захарян, старший брат экс-мэра и экс-председателя государственного комитета кадастра недвижимости Ерванда Захаряна.